14.02.2024, 12:30 69451

Законопроект о запрете въезда в Казахстан насильникам детей, экстремистам и террористам одобрили в мажилисе

В законопроект по вопросам миграции также внесены поправки о сроках трудового разрешения, сдаче переселенцам в аренду земельных участков и другие изменения
Законопроект о запрете въезда в Казахстан насильникам детей, экстремистам и террористам одобрили в мажилисе
Фото: Depositphotos
Астана. 14 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис принял во втором чтении закон по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения и уголовно-исправительной системы.

В законопроекте предлагается ограничить возможность въезда, а также приема в гражданство Казахстана лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Кроме того, запрещается въезд в страну иностранцам, причастным к экстремистской или террористической деятельности", - говорится в сообщении мажилиса.


Также в законопроект по вопросам миграции населения внесены поправки, которые дают трудовым иммигрантам возможность получать трудовое разрешение на любой срок от одного до двенадцати месяцев по их заявлению.

Сейчас такое разрешение выдается на срок, который может составлять не иначе, как один, два, три или двенадцать месяцев. При этом продление срока трудового разрешения может также составлять один, два или три месяца", - уточнили в мажилисе.


Кроме того, продлить трудовое разрешение теперь можно будет до истечения его срока без выезда из страны, но максимум на три месяца.

Законопроектом также разрешается давать переселенцам в аренду земли для занятия сельским хозяйством.

Получить земельные участки сельхозназначения вне конкурса переселенцы смогут в принимающих регионах, определенных правительством.

Они будут предоставляться на праве временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды) без права отчуждения и передачи сроком до пяти лет", - сообщили в мажилисе.


Еще одно изменение касается использования документов с истекшим сроком действия. Теперь просроченные документы будут действительны при ЧС.

Ранее депутаты предложили хирургически кастрировать насильников детей и ввести для них пожизненное лишение свободы.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?