Расследование убийства гражданина Кыргызстана на американской авиабазе вновь открыто
Бишкек. 20 января. "Казахстан Сегодня" - Расследование убийства гражданина Кыргызстана на американской авиабазе вновь открыто. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной итогам двухдневного визита в Кыргызстан, заявил главнокомандующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус, передает корреспондент агентства.
По его словам, вчера на встрече с премьер-министром Кыргызстана Игорем Чудиновым премьер "задал вопрос о том, на какой стадии находится расследование дела по убийству гражданина Кыргызстана Александра Иванова, которое произошло на территории авиабазы". "В ответ я сказал, что данное расследование было вновь открыто и по завершению мы уведомим кыргызскую сторону о его результатах", - пояснил генерал.
Как сообщалось ранее, 6 декабря 2006 года военнослужащий 376-го авиационного эскадрона, дислоцированного в международном аэропорту Бишкека на авиабазе "Ганси", Закари Хэтфилд практически в упор расстрелял водителя топливозаправщика Александра Иванова.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Турции произошла вторая за два дня стрельба в школе, есть погибшие Дополнено
Один из погибших - учитель. Нападавший - ученик восьмого класса этой же школы. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Ученик, который открыл огонь, зашел в два класса школы. Предварительно, его целью были ученики пятого класса", - пишет издание со ссылкой на турецкие СМИ.
В результате этого инцидента погибли девять человек - восемь учеников и один учитель", - сообщил министр журналистам.
Россия и Азербайджан урегулировали вопросы последствий крушения самолета AZAL
В соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций, в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - сказано в заявлении.
Иран оценил ущерб от бомбардировок США и Израиля в $270 млрд
Первый из них - оценка ущерба непосредственно зданиям, второй - анализ потерь доходов бюджета и последствий прекращения работы промышленных объектов", - сообщает источник.
Мы обязательно будем отстаивать юридическими методами права нашего народа, это касается и компенсаций за пролитую кровь наших близких в школе Минаба", - сказала Мохаджерани.
Началось действие объявленной США блокады Ормузского пролива
Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей БЛОКАДЕ, они будут немедленно УНИЧТОЖЕНЫ, используя ту же систему уничтожения, что и против наркоторговцев на морских лодках. Это быстро и жестоко", - написал он.
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.04.2026, 09:25Антитеррористические учения проходят в Алматы 17.04.2026, 09:35 901Двое мотоциклистов погибли в ДТП в Карагандинской области
10.04.2026, 16:17 330671Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328751Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327751ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд12.04.2026, 12:05 325316Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей11.04.2026, 18:22 324931В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу
27.03.2026, 18:18 1212891ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 998111Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 996801Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 905306Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 568766ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

