06.03.2020, 10:37 17718
Россия и Турция договорились о перемирии в Сирии
Переговоры Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжались более шести часов.
Рассказать друзьям
Москва. 6 марта. Kazakhstan Today - Переговоры Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжались более шести часов. Основной темой встречи стало обострение ситуации в Идлибской зоне деэскалации, передает Kazakhstan Today.
Два лидера согласовали совместный документ по урегулированию в Сирии, его озвучили министры иностранных дел двух стран, сообщает РИА "Новости".
Соглашение включает в себя следующие пункты:
1. Прекращение всех боевых действий по существующей линии соприкосновения с полуночи 6 марта.
2. Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М4 в Сирии.
3. Россия и Турция с 15 марта начинают совместное патрулирование вдоль трассы М4.
Путин выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности станут основой для урегулирования ситуации в Идлибе.
По итогам переговоров российский лидер отметил, что Москва не всегда разделяет оценки Анкары происходящего в Сирии, но в критические моменты сторонам всегда удавалось находить точки соприкосновения.
Оба лидера согласились с тем, что нельзя допустить ослабления борьбы с терроризмом, и договорились продолжать сотрудничество в рамках астанинского формата по Сирии.
Ситуация в Идлибской зоне деэскалации начала ухудшаться 27 февраля, когда террористы группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Войска открыли ответный огонь.
По данным российского Минобороны, вместе с боевиками под обстрел попали турецкие военные, которые не должны были находиться в этом районе. В результате погибли 36 турецких военнослужащих, еще более 30 человек получили ранения.
В ответ Анкара объявила о старте новой военной операции на северо-западе Сирии - "Весенний щит".
Как заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, она не отмежевала от террористов вооруженную оппозицию, готовую к политическому диалогу с правительством.
новости по теме
19.07.2026, 15:02 27331
Танкеры с казахстанской нефтью подверглись атаке беспилотников у терминала КТК
Фото: КТК
Рассказать друзьям
Москва. 19 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Два нефтяных танкера подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов во время погрузки на выносных причальных устройствах морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщили в компании.
По данным КТК, инцидент произошел 19 июля во время погрузки танкеров ASIA с нефтью компании "Тенгизшевройл" и NISSOS IOS с нефтью компаний Kashagan B.V. и "Матен" (АО "НК "КазМунайГаз").
В результате нападения на танкере ASIA возник пожар, который был потушен с участием вспомогательных сил аварийного реагирования КТК", - говорится в сообщении.
В компании сообщили, что погрузка нефти остановлена. Пострадавших среди сотрудников КТК, подрядных организаций и членов экипажей нет, разлива нефти не допущено. Оба судна сохранили плавучесть, проводится оценка полученных повреждений.
В КТК назвали произошедшее целенаправленной террористической атакой и заявили, что считают нападение на морской терминал и гражданские суда атакой на интересы стран - участников консорциума.
Напомним, в ноябре 2025 года в результате атаки безэкипажными катерами в акватории морского терминала КТК получило значительные повреждения выносное причальное устройство КТК ВПУ-2. Погрузочные и иные операции были прекращены, танкеры отведены за пределы акватории КТК. По данным Минэнерго, Казахстан потерял 480 тысяч тонн нефти в результате атак беспилотников на инфраструктуру КТК.
Позже эксперт рассказал, что Казахстан начинает ощущать ущерб от ноябрьских атак на КТК.
15.07.2026, 09:02 97661
Нетаньяху объявили в международный розыск
Такое решение принял стамбульский суд
Рассказать друзьям
Астана. 15 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Стамбульский суд объявил во вторник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол, сообщает РИА Новости.
Коллегия судей, рассматривающих в 11-м суде Стамбула по уголовным делам иск касательно задержания Глобальной флотилии "Сумуд" (стойкости. - Прим. ред.), вынесла решение объявить обвиняемого Нетаньяху в розыск через "красный" бюллетень", - сообщило издание Sabah.
Стамбульская генпрокуратура в ноябре 2025 года уже выдавала ордер на арест Нетаньяху и ряда других высокопоставленных израильских чиновников по обвинению в геноциде в секторе Газа. Расследование было начато после того, как израильские власти задержали в октябре активистов Глобальной флотилии стойкости, пытавшихся доставить гуманитарную помощь в полуэксклав. Врачи, в том числе психологи, осмотрели задержанных Израилем и затем депортированных в Турцию участников флотилии. Таким образом в рамках расследования были получены доказательства преступлений против человечности.
Участники "Флотилии стойкости" заявляли, что планируют доставить в Газу гуманитарную помощь для нуждающихся в ней палестинцев. Министерство иностранных дел Турции назвало ранее действия израильских ВМС "актом пиратства", подчеркнув, что нападение на мирных активистов, среди которых находятся граждане Турции, включая депутатов Великого национального собрания, представляет собой грубое нарушение норм международного права.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно критиковал Нетаньяху на фоне ударов Израиля по Ирану и по представителям палестинского движения ХАМАС. Турецкий лидер подчеркивал, что Анкара продолжит поддерживать страны, сталкивающиеся с израильской агрессией.
14.07.2026, 18:00 111356
Сбор США на проход грузов через Ормуз повысит цену нефти на $16 - CNBC
Рассказать друзьям
Вашингтон. 14 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Планы президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа ввести 20-процентный сбор с грузов, проходящих через Ормузский пролив, могут привести к росту цен на нефть на $16, передает корреспондент агентства.
По мнению аналитиков, ключевое значение имеет не столько сам размер сбора, сколько сигнал рынку о возрастающих рисках перебоев с поставками через один из важнейших мировых маршрутов транспортировки нефти, сообщает CNBC.
Президент компании Lipow Oil Associates Энди Липоу заявил, что рынок рассчитывал на увеличение поставок после подписания в прошлом месяце американо-иранского меморандума о взаимопонимании. Однако, по его словам, эти ожидания могут не оправдаться.
Этот прогнозируемый профицит, безусловно, находится под угрозой, особенно если Ормузский пролив будет полностью закрыт", - сказал Липоу.
По его оценке, если предложенный администрацией США сбор будет распространяться на поставки сырой нефти, это фактически увеличит стоимость нефти, перевозимой через Ормузский пролив, примерно на $16 за баррель. При этом в Вашингтоне пока не уточнили, каким образом будет взиматься этот сбор.
13.07.2026, 17:21 136781
Израильские СМИ сообщили о готовившемся покушении на Трампа
Иранские чиновники, по данным источников, рассматривали приезд Трампа как уникальную возможность
Рассказать друзьям
Анкара. 13 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Израильский "12-й канал" сообщил о плане возможного покушения на президента США Дональда Трампа во время его визита в Анкару на саммит НАТО, передает корреспондент агентства.
В последние дни появлялась информация о том, что Израиль предупредил американскую сторону о намерениях Ирана. Как сообщается, именно западная разведка зафиксировала иранские оценки вероятности покушения на турецкой территории, что в итоге повлияло на решение о замене президентского самолета", - пишет lenta.ru со ссылкой "12-й канал".
Иранские чиновники, по данным источников, рассматривали приезд Трампа как уникальную возможность.
Трамп покинул саммит в прошлую среду на старом Air Force One, а не на новом лайнере, подаренном Катаром. Источники объяснили это мерой предосторожности по рекомендации секретной службы, а не наличием конкретной угрозы. Также отмечается, что президент быстро поднялся на борт, до того как журналисты успели заснять его на трапе, что стало отступлением от стандартного протокола.
13.07.2026, 12:36 144526
КСИР заявил об уничтожении базы БПЛА в Иордании
Утверждается, что уничтожены центр управления и ангары для беспилотников MQ-9 на авиабазе принца Хасана
Рассказать друзьям
Тегеран. 13 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Корпус стражей исламской революции заявил об уничтожении центра управления и ангаров для беспилотников MQ-9 на авиабазе принца Хасана в Иордании, сообщает "Синьхуа".
Напомним, несмотря на объявленное 18 июня перемирие, ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как американские военные начали серию ударов по Ирану. В центральном командовании ВС США заявили, что это стало ответом на действия Ирана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.
В ответ военные Ирана заявили, что готовы атаковать все американские базы на Ближнем Востоке, если США вновь нанесут удары по территории страны. Иранская армия также сообщила об ударах по базе Шейх-Иса в Бахрейне. В свою очередь Корпус стражей исламской революции ранее заявлял об атаках на базу Али ас-Салем в Кувейте и порт Сальман в Бахрейне, где находится зона ответственности Пятого флота США.
Сегодня Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что пролив полностью закрыт, пока США не прекратят вмешательство в регионе.
Также Иран сообщил, что нанес ответные удары по американским военным объектам в Иордании, Кувейте, Бахрейне, Катаре и Омане. По данным иранской стороны, атаки стали ответом на недавние удары США по территории Ирана.
В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке казахстанская авиакомпания Air Astana приостановила рейсы в ОАЭ.
13.07.2026, 09:33 149571
27 человек погибли и более 60 пострадали при пожаре в баре Бангкока
Пожар произошел ночью
Рассказать друзьям
Бангкок. 13 июля. KAZAKHSTAN TODAY - 27 человек погибли и более 60 пострадали при пожаре в баре в Бангкоке, сообщает РИА Новости.
По данным СМИ, пожар начался в понедельник в полночь по местному времени.
Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун заявил, что нескольких пострадавших госпитализировали. Политик отметил, что власти расследуют причину возникновения пожара.
12.07.2026, 18:28 170526
В Китае владельцы электромобилей меняют машины чаще, чем мобильные телефоны
Рассказать друзьям
Пекин. 12 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Владельцы электромобилей в Китае меняют автомобили значительно чаще, чем владельцы машин с двигателями внутреннего сгорания, сообщает РБК.
Такие данные предоставила China Press со ссылкой на совместный отчет Китайской ассоциации производителей автомобилей и Hejun Consulting.
Средний возраст электромобилей в стране составляет 1,8 года, тогда как автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями - 8,2 года.
По данным исследования, причиной стали быстрые темпы развития технологий. Уже через два-три года многие модели уступают новым по запасу хода, скорости зарядки и вычислительным возможностям.
Как отмечает Bloomberg со ссылкой на 21st Century Business Herald, китайцы меняют электромобили даже чаще, чем мобильные телефоны. Еще одна причина - быстрое снижение стоимости: спустя три года электромобиль в среднем сохраняет лишь 43,35% своей первоначальной цены.
В публикации отмечается, что Китай остается крупнейшим мировым рынком электромобилей. По данным Международного энергетического агентства, более половины всех электромобилей в мире эксплуатируются именно в этой стране.
Власти Китая планируют к 2030 году увеличить долю новых электромобилей на дорогах до 40%, чтобы сократить выбросы углекислого газа.
12.07.2026, 13:05 177556
Пакистан заявил о готовности содействовать миру на Ближнем Востоке
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как американские военные начали серию ударов по Ирану
Рассказать друзьям
Исламабад. 12 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар во время телефонного разговора с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи подтвердил готовность Исламабада и дальше поддерживать мир и стабильность в регионе.
Министр иностранных дел вновь заявил о готовности Пакистана играть конструктивную роль в том, чтобы способствовать миру и стабильности в регионе и поддерживать их", - говорится в сообщении МИД Пакистана, опубликованном в соцсети X.
В ведомстве подчеркнули, что Пакистан намерен и дальше содействовать снижению напряженности и сохранению стабильности на Ближнем Востоке.
Напомним, несмотря на объявленное 18 июня перемирие, ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как американские военные начали серию ударов по Ирану. В центральном командовании ВС США заявили, что это стало ответом на действия Ирана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.
В ответ военные Ирана заявили, что готовы атаковать все американские базы на Ближнем Востоке, если США вновь нанесут удары по территории страны. Иранская армия также сообщила об ударах по базе Шейх-Иса в Бахрейне. В свою очередь Корпус стражей исламской революции ранее заявлял об атаках на базу Али ас-Салем в Кувейте и порт Сальман в Бахрейне, где находится зона ответственности Пятого флота США.
Сегодня Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что пролив полностью закрыт, пока США не прекратят вмешательство в регионе.
Также Иран сообщил, что нанес ответные удары по американским военным объектам в Иордании, Кувейте, Бахрейне, Катаре и Омане. По данным иранской стороны, атаки стали ответом на недавние удары США по территории Ирана.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.07.2026, 09:27Назначен председатель правления нацкомпании "Қазақстан темір жолы" 20.07.2026, 09:42 8616Казахстан и Грузия переходят на электронный обмен разрешениями для автоперевозчиков20.07.2026, 10:19 6811KazAID проведет обучение для госслужащих Таджикистана по цифровизации20.07.2026, 10:34 2616Президент Сербии подтвердил курс на развитие партнерства с Казахстаном20.07.2026, 09:09 2526Испания выиграла чемпионат мира по футболу
16.07.2026, 17:08 642476Air Astana приостановит рейсы в Дубай из-за ситуации в Ормузском проливе17.07.2026, 14:16 587281Развитие ИИ должно служить миру, а не военной конкуренции - Токаев17.07.2026, 13:47 583681В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений17.07.2026, 13:42 577426Токаев предложил создать цифровой мост между Казахстаном и Китаем17.07.2026, 13:52 564746ВОЗ призвала поддерживать медицинскую инфраструктуру в готовности к возможным землетрясениям
28.06.2026, 14:27 1018411Нам не нужен очередной ЖК - жители Алматы обеспокоены возможным сносом Family Park26.06.2026, 12:17 1000296Казахстанцы смогут передать 100% пенсионных накоплений частным управляющим26.06.2026, 13:39 987721Это не стабильность, а выживание - депутат раскритиковал уровень жизни казахстанцев26.06.2026, 11:43 907641Полиция усилит контроль за электросамокатами с 1 июля27.06.2026, 18:21 902476Петропавловск примет Qyzyljar Music Fest - V в честь 100-летия Ермека Серкебаева
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?
