В Японии начал работу саммит глав государств АТЭС
Алматы. 13 ноября. Kazakhstan Today - В японском городе Иокогама начал работу саммит глав Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).
По данным организаторов встречи, участниками будет принята декларация, в которой, как ожидается, они подтвердят намерение стремиться к либерализации торговли, бороться с протекционизмом для достижения сбалансированного и устойчивого социально-экономического роста.
Предполагается, что участники форума будут обсуждать вопросы личной безопасности людей, включая продовольственную безопасность, борьбу с терроризмом, меры предотвращения тяжелых последствий стихийных бедствий.
"На сегодняшнем саммите АТЭС лидеры стран региона воздержатся от начатой в 1993 году традиции облачаться в национальные костюмы страны-хозяйки. Переодевания на саммитах АТЭС были призваны сделать характер встреч более неформальным. Однако на этот раз участники форума не станут надевать кимоно, поскольку в Китае и Корее весьма чувствительно относятся к прошлому японского колониализма в Азии", - отмечается в сообщении.
АТЭС - форум, в который входит 21 страна Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Россия, США, Китай и Япония. Организация создана для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе, а также укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Турции произошла вторая за два дня стрельба в школе, есть погибшие Дополнено
Один из погибших - учитель. Нападавший - ученик восьмого класса этой же школы. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Ученик, который открыл огонь, зашел в два класса школы. Предварительно, его целью были ученики пятого класса", - пишет издание со ссылкой на турецкие СМИ.
В результате этого инцидента погибли девять человек - восемь учеников и один учитель", - сообщил министр журналистам.
Россия и Азербайджан урегулировали вопросы последствий крушения самолета AZAL
В соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций, в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - сказано в заявлении.
Иран оценил ущерб от бомбардировок США и Израиля в $270 млрд
Первый из них - оценка ущерба непосредственно зданиям, второй - анализ потерь доходов бюджета и последствий прекращения работы промышленных объектов", - сообщает источник.
Мы обязательно будем отстаивать юридическими методами права нашего народа, это касается и компенсаций за пролитую кровь наших близких в школе Минаба", - сказала Мохаджерани.
Началось действие объявленной США блокады Ормузского пролива
Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей БЛОКАДЕ, они будут немедленно УНИЧТОЖЕНЫ, используя ту же систему уничтожения, что и против наркоторговцев на морских лодках. Это быстро и жестоко", - написал он.
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 38421Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 12:32 33061В Астане пройдет Евразийский экономический форум15.04.2026, 13:00 31576Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса15.04.2026, 11:24 29941На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
08.04.2026, 14:10 423136Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект08.04.2026, 16:56 386381Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда09.04.2026, 13:59 385896ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354216На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 349946В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка
27.03.2026, 18:18 1157811ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 943031Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 941721Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 850226Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545746Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

