20.04.2026, 19:40 1126

Взаимодействия в рамках ШОС обеспечивают стабильность и рост экономики евразийского пространства

Взаимодействия в рамках ШОС обеспечивают стабильность и рост экономики евразийского пространства
Фото: https://e-cis.info
Фундамент ШОС - это справедливые правила межгосударственного сотрудничества, уважение к национальным интересам и согласованные решения в политике. 10 государств, составляющих ядро организации, в числе которых Китай, Россия, Индия, Пакистан, Иран, Беларусь и четыре государства ЦА, достигли широкого консенсуса по ключевым принципам взаимодействия. На их основе формируются механизмы справедливого и эффективного взаимодействия, сообщает ИА "Кабар".

Сегодня к Шанхайской организации сотрудничества проявляют интерес страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Число партнеров по диалогу и наблюдателей достигло 17. Страны запускают совместные инфраструктурные проекты, выстраивают современный транспортный каркас, активно развивают промышленность и энергетику. Совокупный ВВП ШОС составляет 35% общемирового, а численность населения примерно половину человечества. То есть Организация набирает силу, как самодостаточный полюс мира, имеющий все необходимые ресурсы и компетенции для поступательного развития.

Как отмечают эксперты, организация доказала свою состоятельность и устойчивость, когда глобальная система мировых отношений потеряла способность выполнять функции безопасности, была нарушена логистика, пошли на спад объемы торговли, в результате начавшегося санкционного противостояния и тарифных войн рухнул рынок нефтепродуктов и начали проседать экономики. Сейчас, в отличие от остального мира, на большом евразийском пространстве продолжается уверенный рост ВВП, укрепляется промышленный потенциал и выстраивается удобная, быстрая логистика, способная обеспечить проходимость значительных объемов межгосударственного товарообмена.

Поддерживаемый в организации баланс интересов, основанный на взаимном уважении и доверии, это самая незримая связь, которая укрепляет большое евразийское пространство. Стабильность и предсказуемость создают в Шанхайской организации сотрудничества новые точки роста. Советник президента Кыргызстана Марат Иманкулов обращает внимание на то, насколько важно, когда между партнерами есть общие подходы к обеспечению безопасности.

Конечно, те результаты, которые мы сегодня наблюдаем в развитии ШОС, достаточно серьезное укрепление сотрудничества, достигнуты за счет четкой координации действия между партнерами. Как специалист в сфере безопасности я могу сказать, что те экономические успехи, которые мы сегодня имеем, их ключевой основой является то, что Шанхайская организация сотрудничества смогла обеспечить внутреннюю стабильность на значительной части Евразийского континента. Любые разногласия преодолеваются политико-дипломатическим путем. В Центральной Азии, например, полностью урегулированы вопросы границ, которые несколько десятилетий создавали риски.


В ШОС проводится системная и скоординированная работа по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. По инициативе Кыргызстана серьезно прорабатывается вопрос создания центра по противодействию трансграничной организованной преступности. Наша страна в Организации председательствует в очень важный, переломный момент истории, когда старый мировой порядок деградирует. Нам важно поддерживать мир и региональную стабильность, чтобы не терять темпы развития и укрепляться экономически.

Поэтому саммит ШОС в Бишкеке в августе текущего года, когда у нас соберутся лидеры дружественных государств, станет одним из главных событий года в мировой политике. Это будет важная встреча на высшем уровне, в ходе которой будут расставлены важные акценты, которые определят вектор взаимодействия на перспективу", - рассказал Марат Иманкулов.

ШОС совершенствует механизмы сотрудничества на Евразийском континенте. Спектр интересов и возможностей в рамках Организации сегодня становится шире, налаживается взаимодействие не только в сфере торговли и промышленного производства, все чаще обсуждаются вопросы взаимодействия по таким направлениям как управление цифровыми финансами и технологиями-ИИ. Эксперты говорят, что, когда между странами есть взаимное доверие и уважение, долгосрочные проекты развития реализуются намного быстрее.

Автор: Кирилл Степанюк, ИА "Кабар"

Указанная точка зрения в информационных материалах может не совпадать с точкой зрения редакции информационного агентства Kazakhstan Today
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?