28.07.2020, 19:59 11497

113 медработников получили по 2 млн в связи с заражением КВИ

Наибольшее количество заявок поступило из Алматы (46), Алматинской (38) и Северо-Казахстанской (10) областей.
Нур-Султан. 28 июля. Kazakhstan Today - По состоянию на 18.00 28 июля единовременная социальная выплата из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией в размере 2 млн тенге выплачена 113 медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19, передает Kazakhstan Today. 
 
Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения, медработников, которым положена выплата, определяют специальные комиссии при управлениях здравоохранения регионов и городов республиканского значения на основании результатов обследования заболевших. Общий свод заявок формирует Министерство здравоохранения РК. 
 
Всего от Минздрава в ГФСС поступило 123 заявки на выплату. В разрезе регионов наибольшее количество заявок поступило из Алматы (46), Алматинской (38) и Северо-Казахстанской (10) областей. 
 
По оставшимся 10 заявкам идет дополнительная перепроверка данных со стороны Министерства здравоохранения. После предоставления уточненных данных этим медработникам сразу же будет произведено назначение выплаты.
 
Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными 22 июля в совместный приказ министра труда и социальной защиты населения РК и министра здравоохранения РК от 9 апреля "Об утверждении правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции", выплата полагается:
 
- медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией 2 млн тенге;
 
- семьям этих лиц в случае их смерти от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, заболевания вирусной пневмонией 10 млн тенге.
 
В министерстве труда и соцзащиты подчеркнули, что заявок по случаям смерти медицинского работника от коронавирусной инфекции, заболевания вирусной пневмонией, в ГФСС не поступало.
 
Ранее 112 медработникам была назначена единовременная выплата в 2 млн тенге в связи с заражением КВИ.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?