Акмолинские медики стали лауреатами премии "Халык курметі"
Благотворительный фонд "Халык" учредил специальную премию "Халык курметі" за выдающийся профессиональный вклад тем, кто был на передовой и защищал своим профессионализмом здоровье и жизнь наших соотечественников, сообщает управление внутренней политики.
Открытым голосованием специального экспертного совета лауреатами от Акмолинской области стали три представителя: главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Касымжан Ташметов, главный фельдшер Бибигуль Байтуканова и руководитель медицинской службы Центра инфекционных заболеваний Сауле Жуматаева. На счету у лауреатов - не одна сотня спасенных жизней и благодарных пациентов.
Почти каждый пациент с COVID-19 в области проходил лечение у Сауле Жуматаевой, которая с марта 2020 года работала в карантинном, затем в провизорном стационаре. С мая по август находилась в главном инфекционном стационаре. Сегодня бессменно продолжает бороться с инфекцией в новом Центре инфекционных заболеваний и консультирует все лечебные учреждения Кокшетау, вызовы по линии санитарной авиации.
Выражаю огромную благодарность за то, что нас ценят. Как только появились первые сообщения о новом вирусе, я поняла, что мне придётся первой встретиться с этим "врагом". Конечно, было тревожно. Но кто, если не я? Да, было трудно. Вся наша больница превратилась в поле битвы с коронавирусом. Я никогда не забуду то, что я видела и слышала. Это действительно было страшно, как на войне", - рассказывает доктор.
К слову, в регионе в лечении коронавирусной инфекции задействованы 1429 медработников.

