19.10.2021, 11:07 368927

План вакцинации пересмотрен в Казахстане

НУР-СУЛТАН. 19 ОКТЯБРЯ - В ходе заседания правительства министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой сообщил, что в стране пересмотрен план вакцинации населения от коронавируса, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В Казахстане продолжается вакцинация населения против КВИ. 
 
Алексей Цой доложил, что в стране пересмотрен план вакцинации. На сегодня он составляет порядка 11,4 млн человек. 
 

Первым компонентом привито более 8 млн человек, охват подлежащего вакцинации населения составил 70,7%, или 42,7% от численности населения. Вторым компонентом привито более 7,1 млн человек с охватом 63% подлежащего населения, или 38% от численности населения", - сообщил глава ведомства. 

 
 
Также в стране продолжается вакцинация против гриппа. На сегодня привито около 1 млн 380 тыс. человек, или 54,5% от подлежащего вакцинации населения. Охват вакцинацией выше республиканского показателя отмечается в семи регионах, в том числе в Туркестанской области охвачено 85% подлежащих, в городах Нур-Султан и Шымкент, в Акмолинской и Кызылординской областях - более 60%, в городе Алматы и Восточно-Казахстанской области - более 55%.
 
Министр также доложил, что в Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 17%. В целом за последние два месяца заболеваемость снизилась в 3,8 раз, летальность - в 3,6 раза. 
 

На сегодняшний день в "зеленой зоне" находятся шесть регионов: Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская, Актюбинская области и город Шымкент. Республика Казахстан и пять регионов - в "желтой зоне". В "красной зоне" остаются шесть регионов: города Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Репродуктивное число составляет 0,97", - проинформировал Цой. 

 
За последний месяц ежесуточная заболеваемость снизилась в 2,1 раза, количество тяжелых и крайне тяжелых случаев снизилось в 1,6 раза. Также отмечается уменьшение в 1,4 раза количества больных, находящихся на стационарном лечении (с 13 тыс. по состоянию на 18 сентября до 9,1 тыс. человек на 18 октября). Количество больных, находящихся на амбулаторном лечении, снизилось в 1,3 раза (с 57 до 43 тыс. больных). 
 
По Казахстану с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 34%, реанимационных - с 45% до 29%. В резерве имеется около 20 тыс. коек. 
 
По словам министра здравоохранения, в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации продолжается работа по закрытию временных инфекционных объектов. В период с 25 августа по 18 октября 2021 года во всех регионах закрыто 103 объекта (30 881 инфекционных коек), сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?