19.05.2022, 10:27 18916
АФМ: старые двигатели вместо новых поставлялись для военной техники
Фото: Кадр с видео
Рассказать друзьям
"Хищение осуществлялось путем завышения стоимости запасных частей и поставки в различные войсковые части страны бывших в эксплуатации двигателей для танков, а также танковых шлемофонов. Следствием установлено, что первый заместитель генерального директора завода Сулейменов К.Р. умышленно вместо новых двигателей для танков организовал поставку двигателей, выпущенных еще в 1985 - 2012 годах", - сообщили в АФМ.
Отмечается, что приговором суда Семея он признан виновным и осужден к 7 годам лишения свободы.
новости по теме
05.09.2026, 13:31 20261
Казахстанца экстрадировали из Грузии по делу о мошенничестве на $1,5 млн
Он водворен в следственный изолятор
Рассказать друзьям
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Гражданина Казахстана, подозреваемого в мошенничестве на $1,5 млн, экстрадировали из Грузии на родину, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
"В настоящее время фигурант водворен в следственный изолятор", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, за совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.
"Установлено, что указанное лицо в период с ноября по декабрь 2023 года в Алматы под предлогом продажи объекта коммерческой недвижимости путем обмана похитил у потерпевшего денежные средства в сумме полутора миллионов долларов. После совершения преступления злоумышленник от органов уголовного преследования скрылся", - добавили пресс-службе.
Ранее подозреваемого в организации хищения 2,5 млрд теңге экстрадировали из Вьетнама в Казахстан.
04.09.2026, 17:22 45976
В Астане воспитателя детского сада подозревают в избиении ребенка
Возбуждено уголовное дело
Рассказать друзьям
Астана. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане полиция возбудила уголовное дело после появления в социальных сетях информации об избиении ребенка в детском саду.
О том, что воспитатель столичного детского сада "Сова" якобы ударила девочку, рассказал в соцсетях родственник пострадавшей.
По его словам, у девочки диагностированы ушибы мягких тканей в области лба и скулы.
"Воспитательница при этом отрицает, что ударила ребенка. В своем объяснении заявляет, что она капризничала, не слушалась", - рассказал он в Threads.
По данному факту управлением полиции района Сарайшық департамента полиции Астаны зарегистрировано уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе жестокого обращения с ним.
"Проводится досудебное расследование. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств уголовного дела", - сообщили в полиции.
04.09.2026, 11:50 55781
КНБ пресек деятельность участников 24 криминальных групп
Фото: КНБ
Рассказать друзьям
Астана. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - С начала года в Казахстане пресечена деятельность участников 24 криминальных групп, сообщили в пресс-службе Комитета национальной безопасности.
Операции проводились КНБ совместно с полицией при координации прокуратуры в нескольких регионах страны.
По подозрению в вымогательстве, похищении людей, незаконном хранении оружия и других тяжких преступлениях задержаны более 169 человек. Среди них есть лидеры криминальных группировок.
Также правоохранители выявили и ликвидировали источники незаконных доходов, связанные с криминальными схемами в приграничных районах, промышленности и сфере охраны окружающей среды.
По выявленным фактам проводятся досудебные расследования.
Другие подробности в КНБ не раскрывают в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса.
03.09.2026, 11:02 100721
В Жамбылской области нашли мать оставленного на помойке младенца
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Тараз. 3 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Жамбылской области полицейские установили 37-летнюю женщину, которая оставила новорожденную девочку в мусорном контейнере в Кордайском районе, сообщает телеканал КТК.
Младенца обнаружили в контейнере в поселке Гвардейский. Девочку доставили в больницу. По данным врачей, ее состояние стабильное, угрозы жизни нет.
Как сообщила официальный представитель департамента полиции Жамбылской области Гульсара Мухтаркулова, женщину нашли в течение нескольких часов.
"Женщина доставлена в отдел полиции, где дала признательные показания", - сообщила она.
Полиция возбудила уголовное дело. По имеющейся информации, женщине может грозить штраф около 430 тысяч теңге либо арест на срок до 45 суток.
02.09.2026, 17:29 129921
Наркотики, оружие и 159 тонн ГСМ пытались незаконно провезти через границу Казахстана
Рассказать друзьям
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В августе 2026 года казахстанские пограничники пресекли 2089 фактов незаконного перемещения товаров и грузов через государственную границу, сообщили в пресс-службе погранслужбы КНБ.
В частности, пресечено 30 фактов незаконного перемещения наркотиков и 68 - оружия и боеприпасов. Изъяты пять единиц пневматического оружия, 130 единиц холодного оружия и 228 боеприпасов.
Также пограничники предотвратили 1061 факт незаконного перемещения горюче-смазочных материалов общим объемом более 159 тонн.
Кроме того, пресечена незаконная перевозка товаров народного потребления на сумму свыше 1,8 млрд теңге и валюты - более чем на 1,5 млрд теңге.
За месяц в пограничном пространстве задержали 5588 нарушителей законодательства Казахстана, из них 4907 - иностранцы.
В акватории Каспийского моря пограничники пресекли 61 факт браконьерства. Изъяты орудия незаконного лова и рыба осетровых видов. Предотвращенный ущерб превысил 561 млн теңге.
Пограничная служба возбудила 63 уголовных дела. Еще 4886 административных дел находятся в производстве. По ним наложены штрафы на сумму более 40 млн теңге.
Ранее сообщалось, что почти 20 человек осуждены за терроризм и экстремизм в Казахстане.
02.09.2026, 15:52 134436
В Актюбинской области пресекли сбыт сильнодействующих веществ
Фото: Скриншот видео МВД
Рассказать друзьям
Актобе. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Актюбинской области пресекли деятельность организованной преступной группы, которая занималась незаконным сбытом сильнодействующих веществ, сообщает Polisia.kz.
По данным МВД, фармацевт одной из аптек Алматы поставляла крупные партии препаратов в Актюбинскую область. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники полиции задержали всех участников группы, среди которых организатор, оператор, фасовщики и закладчики. В результате из незаконного оборота изъяли более тысячи лекарственных препаратов.
В ведомстве напомнили, что с 1 января 2026 года в Казахстане действует уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
В августе в Алматы ликвидировали наркосклад в гараже: изъято более 350 свертков с психотропами.
02.09.2026, 13:00 139751
Почти 20 человек осуждены за терроризм и экстремизм в Казахстане
Их приговорили к различным срокам лишения свободы
Рассказать друзьям
Астана. 2 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - С июня по август 2026 года в Казахстане за террористические и экстремистские преступления осудили 19 человек, еще 28 задержали по подозрению в совершении подобных преступлений, сообщает Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
По данным пресс-службы, 19 человек приговорили к различным срокам лишения свободы.
В частности, один из осужденных, уроженец Алматы, с 2017 года находился в розыске за участие в деятельности международных террористических организаций. Его обнаружили в Турции и в 2025 году депортировали в Казахстан, где взяли под стражу. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.
"Другой, житель Шымкента, пропагандировал в социальных сетях идеологию терроризма, подстрекал свои связи к совершению насильственных акций. Осужден к девяти годам заключения", - заявили в КНБ.
В этот же период в городах Астане, Алматы, Шымкенте, а также в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской и Туркестанской областях по итогам оперативно-розыскных мероприятий задержаны 28 человек.
"Они подозреваются в пропаганде терроризма, разжигании религиозной розни, распространении запрещенных материалов в интернете и своем окружении, а также участии в деятельности экстремистской организации. Проводятся досудебные расследования по соответствующим статьям Уголовного кодекса", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что в Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом.
01.09.2026, 18:12 173561
Более 32 кг наркотиков пытались ввезти в Казахстан
Фото: КНБ РК
Рассказать друзьям
Алматы. 1 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Три попытки ввоза наркотиков в особо крупном размере пресекли сотрудники Пограничной службы Комитета национальной безопасности в аэропорту Алматы в августе, сообщили в пресс-службе комитета.
"В ходе проверки багажа иностранных граждан обнаружены марихуана, смола каннабиса и гашишное масло в емкостях, замаскированных под косметическую продукцию", - проинформировали в КНБ.
Согласно заключению экспертизы, общий вес изъятых наркотиков превысил 32 кг.
Материалы по выявленным фактам переданы в компетентные органы для принятия процессуального решения.
Ранее сообщалось, что контрабанду наркотиков из Бангкока пресекли в аэропорту Алматы.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.09.2026, 10:33Назначен новый глава аппарата Совбеза Казахстана 05.09.2026, 09:30 72356Доставку грузов из Китая в Европу через Казахстан планируют сократить до трех суток05.09.2026, 10:01 70011S&P улучшило прогноз по Freedom после повышения рейтинга Казахстана05.09.2026, 13:07 62776В Казахстане закрепили полномочия вице-президента05.09.2026, 12:00 60426В Курчатове построят электростанцию мощностью 700 МВт за 881 млрд теңге
02.09.2026, 17:17 278896Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 11:42 255451Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона03.09.2026, 18:46 234596Токаев определил ключевые задачи для нового главы МИД Казахстана03.09.2026, 10:02 233196В Казахстане впервые отмечают День тазы01.09.2026, 19:34 228001Теңге укрепился на 2,6% в августе - Нацбанк
08.08.2026, 12:56 293921Казахстан и Греция обсудили безопасность поставок нефти через КТК08.08.2026, 11:11 284981Казахстан намерен усилить экономическое сотрудничество с 10 странами02.09.2026, 17:17 278896Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации07.08.2026, 20:40 264506"Казахтелеком" ответил на жалобы алматинцев на перебои с интернетом07.08.2026, 20:03 261971Более 75 тысяч казахстанских абитуриентов получили образовательные гранты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

