26.05.2023, 14:30 83246
Иностранец пытался выехать из Казахстана на крыше вагона поезда
Задержанный был привлечен к административной ответственности
Фото: КНБ РК
Рассказать друзьям
Петропавловск. 26 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Северо-Казахстанской области пограничники задержали иностранного гражданина при попытке незаконного пересечения государственной границы, сообщает Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
17 мая 2023 года пограничным нарядом отделения пограничного контроля "Булаево" департамента Пограничной службы КНБ РК по Северо-Казахстанской области при попытке незаконного пересечения границы с Российской Федерацией задержан иностранный гражданин.
Нарушитель государственной границы был выявлен в ходе проведения пограничного контроля в верхней части вагона грузового поезда", - рассказали пограничники.
Задержанный был привлечен к административной ответственности.
новости по теме
13.03.2026, 09:57 471
На мусорке в Актобе обнаружили сумку с телом мужчины
Возбуждено уголовное дело
Рассказать друзьям
Актобе. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На мусорной площадке в центре Актобе обнаружили тело мужчины в большой сумке. Местные жители говорят: подозрительный баул несколько дней лежал среди отходов и источал невыносимый запах, сообщает телеканал КТК.
Сколько дней сумка пролежала возле мусорных контейнеров, точно неизвестно. В полиции подтвердили информацию о жуткой находке.
По данным правоохранителей, внутри было тело 55-летнего мужчины. Подробности в ведомстве пока не сообщают и просят жителей не распространять слухи и домыслы. Обстоятельства выясняются.
По факту обнаружения трупа возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-разыскных мероприятий", - проинформировали в департаменте полиции Актюбинской области.
Напомним, в начале февраля в Семее в мусорном контейнере обнаружили тело младенца.
12.03.2026, 19:30 27541
Задержание главы алматинского филиала "Қазтеміртранс" подтвердили в КНБ
Проводится досудебное расследование
Рассказать друзьям
Алматы. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Комитете национальной безопасности РК прокомментировали информацию о задержании директора алматинского филиала АО "Қазтеміртранс", сообщает МИА Kazinform.
"Сообщаем, что проводится досудебное расследование. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит", - говорится в ответе КНБ на запрос редакции.
Ранее в соцсетях появилась информация о задержании директора алматинского филиала АО "Қазтеміртранс" якобы при получении взятки в крупном размере. В компании сообщили, что компетентными правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия.
При этом в пресс-службе отметили, что сведения о получении крупного незаконного денежного вознаграждения за оказание содействия в выигрыше в государственных закупках по охране объектов филиала вызывают сомнения, так как в настоящее время между АО "Қазтеміртранс" и охранными организациями все процедуры по заключению договоров на оказание охранных услуг завершены.
12.03.2026, 17:13 32466
В Таразе девушки толпой жестоко избили девятиклассницу
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Тараз. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Таразе девушки толпой избили ученицу девятого класса, возбуждено уголовное дело.
В Таразе ученицу девятого класса школы № 51 жестоко избили на улице семеро девушек, используя кастет. Об этом во соцсетях рассказала мать пострадавшей.
Пострадавшая два дня находилась в реанимации, не могла ходить и передвигалась на инвалидной коляске", - сказано в публикации.
В департаменте полиции Жамбылской области прокомментировали, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Все участники драки установлены и доставлены в полицию.
Родители школьниц привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Также действия подростков были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по результатам которого их поставили на профилактический учет", - сказано в сообщении.
В настоящее время проводится расследование. По его результатам будет принято соответствующее процессуальное решение, добавили в департаменте полиции.
Ранее в Караганде подростки толпой жестоко избили девочку-подростка, снимая происходящее на камеру. По словам матери пострадавшей, девочке причинен серьезный физический вред, а также нанесена тяжелейшая психологическая травма. Ребенок испытывает страх и стресс, нуждается в медицинской и психологической помощи. Мать одной из нападавших отделалась штрафом в 45 тысяч тенге.
Отметим, что в Казахстане в последние годы фиксируется рост подростковой преступности. По данным аналитиков, за январь-сентябрь 2025 года к уголовной ответственности привлечено 1703 несовершеннолетних, что на 35% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Наиболее распространенными преступлениями среди подростков остаются кражи, хулиганство, побои и причинение легкого вреда здоровью. Среди наиболее распространенных - побои, хулиганство, дорожно-транспортные происшествия, а также преступления против половой неприкосновенности.
Отдельную тревогу вызывают случаи насилия и тяжких преступлений среди школьников. В частности , в Алматинской области 14-летний школьник погиб после жестокого избиения, а подозреваемым оказался другой несовершеннолетний. По данным полиции, подростка избила группа старшеклассников, после чего он был госпитализирован, однако спасти его не удалось.
Также в разных регионах страны фиксируются конфликты между учащимися, которые заканчиваются серьезными травмами. Например, в одной из школ Западно-Казахстанской области конфликт между школьниками закончился ножевым ранением, по факту которого было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".
Стоит подчеркнуть, что внимание правоохранительных органов и общественности привлекает ситуация в Жамбылской области, где осенью прошлого года произошло сразу несколько убийств среди школьников. В частности, школьник скончался после драки в школьном туалете. В этом же регионе подростка до смерти избили после футбольного матча. А в День знаний 14-летнего мальчика зарезали в Таразе.
12.03.2026, 12:10 40971
Предлагают подросткам работу закладчиков: МВД обратилось к казахстанским родителям
Фото: polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство внутренних дел Республики Казахстан обратилось к родителям из-за вовлечения подростков в наркопреступления, сообщает Polisia.kz.
Подросткам через социальные сети и мессенджеры предлагают легкий заработок в качестве так называемых закладчиков. Подобные предложения распространяют организаторы интернет-наркомагазинов, которые, пользуясь доверчивостью молодых людей к быстрому доходу, вербуют несовершеннолетних в преступную деятельность. Подростки, не осознавая всей тяжести правовых последствий, соглашаются на подобную работу, фактически становясь участниками незаконного оборота наркотиков", - заявили в ведомстве.
В МВД подчеркнули, что за совершение таких преступлений законодательством предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает наравне со взрослыми.
Кроме того, несовершеннолетние, вовлеченные в незаконную деятельность, нередко оказываются в своеобразной ловушке, где администраторы наркомагазинов, используя шантаж и угрозы, оказывают психологическое давление, не позволяя им отказаться от дальнейшего участия в их преступной схеме, всяческий пытаются удерживать подростков в наркообороте", - отметили в министерства.
По данным МВД, с начала года уже задержаны 23 несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков, что вдвое больше прошлого года.
Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям: интересуйтесь их окружением, интернет-активностью и источниками дохода. Уважаемая молодежь! 23 подростка уже допустили ошибку. Не становитесь на их путь. Выбирайте здоровье, образование, спорт и законный заработок", - добавил начальник управления Комитета по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.
Стоит отметить, что наскопреступления формируют отдельный пласт криминальной активности, нередко сопровождаются вовлечением молодежи, распространением запрещенных веществ и связаны с деятельностью организованных групп.
В частности, в начале февраля стало известно, что в частном доме на окраине Талдыкоргана при непосредственном изготовлении задержан 30-летний мужчина, который наладил масштабное производство синтетических наркотиков. С места происшествия изъяты 20 кг мефедрона, конструкторы, магнитные мешалки, пластмассовые канистры с химическими реагентами, а также 800 кг прекурсоров. Между тем в Карасайском районе задержан 25-летний житель и его сожительница. В доме изъяты 1,5 кг мефедрона, лабораторное оборудование и 20 литров прекурсора. По обоим фактам организации нарколабораторий начаты досудебные производства.
Позже в Государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана сообщили о задержании гражданина Казахстана за распространение синтетических наркотиков. При задержании у него был обнаружен наркотик альфа-ПВП общим весом 5 килограммов. В настоящее время гражданин РК водворен в СИЗО ГКНБ КР, проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия.
Еще одной резонансной новость стало задержание бывшего священника Иакова Воронцова. Адвокат задержанного Галым Нурпеисов рассказал изданию "Sputnik Казахстан", что Воронцов был допрошен в качестве свидетеля с правом на защиту - это свидетель, который может перейти в разряд подозреваемых.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
12.03.2026, 11:32 42836
В Атырау расследуют истязание девушки, подозреваемый задержан
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Атырау. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Сети появилась информация о том, что в Атырау местный житель истязал девушку. Часть происходящего он транслировал в прямом эфире в социальных сетях. Сообщается, что пострадавшая доставлена в больницу. В департаменте полиции Атырауской области прокомментировали инцидент.
Департамент полиции Атырауской области сообщает, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Истязание". 21-летний подозреваемый взят под стражу. Комплексные следственные действия продолжаются. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - сообщили корреспонденту ИА "Kazakhstan Today" в полиции.
Как сообщалось ранее, в Таразе возбудили уголовное дело по факту истязания женщины.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
12.03.2026, 10:50 45536
В Темиртау вынесен приговор по делу о незаконном майнинге на 185 млн тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Темиртау. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Карагандинской области вынесен приговор по делу о незаконном майнинге цифровых активов в Темиртау, сообщили в департаменте АФМ по Карагандинской области.
По данным ведомства, осужденный в 2021 году организовал подпольную ферму по добыче цифровых активов без наличия соответствующей лицензии. Для реализации схемы он приобрел оборудование для майнинга и установил его на собственной производственной базе.
Добытые цифровые активы подсудимый аккумулировал на своем аккаунте криптобиржи и в дальнейшем реализовывал через майнинговые пулы. Реализация осуществлялась посредством P2P-переводов с обменом цифрового актива USDT на тенге.
Сообщается, что общий объем добытых активов составил 11,2 BTC и 90,2 LTC, что эквивалентно 185 млн тенге.
Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с конфискацией всего майнингового оборудования. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании в доход государства суммы, полученной преступным путем, в размере 185 млн тенге. Приговор вступил в законную силу", - уточнили в АФМ.
Напомним, в Казахстане майнинг цифровых активов разрешен только при наличии лицензии. Для легальной деятельности компании должны подтвердить наличие оборудования, заключить договор на энергоснабжение и выполнять налоговые обязательства.
По данным Комитета государственных доходов, за последние три года отрасль принесла в бюджет более 17 млрд тенге налоговых поступлений. В то же время власти продолжают бороться с нелегальными майнинговыми фермами, которые нередко подключаются к электросетям незаконно и создают дополнительную нагрузку на энергосистему страны.
По информации Агентства по финансовому мониторингу, с начала 2024 года ущерб от незаконного майнинга в стране составил 1,3 млрд тенге. Больше всего нелегальных ферм выявлено в Астане, Шымкенте и Костанае.
10.03.2026, 17:00 92221
Почти 400 казахстанцев стали жертвами финпирамиды Sirius Energy
С санкции суда на банковские счета организатора наложен арест
Рассказать друзьям
Астана. 10 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Почти 400 казахстанцев стали жертвами финансовой пирамиды Sirius Energy в Астане, сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
Организатор, представляясь представителем чилийской компании Sirius Energy, убеждал граждан инвестировать средства в проекты с высокой доходностью в сфере возобновляемых источников энергии. Средства принимались исключительно в криптовалюте USDT, после чего открывались личные кабинеты с отображением условных бонусов. С целью привлечения вкладчиков подозреваемый открыл офис в Алматы и Астане, проводил регулярные тренинги, рекламировал себя через социальные сети в Instagram и TikTok, а также зарегистрировал ТОО на третье лицо для создания видимости легальной деятельности, которая на деле не осуществлялась. В результате 380 граждан стали жертвами финансовой пирамиды", - говорится в сообщении.
По данным АФМ, один из потерпевших по убеждению организатора оформил кредит на 3 млн тенге для инвестирования в проект, рассчитывая на обещанную высокую прибыль.
Выплаты так и не последовали, и теперь он вынужден самостоятельно погашать кредит с процентами. С санкции суда на банковские счета организатора наложен арест", - добавили в пресс-службе.
Ранее свыше 25 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду Asar Baspana.
10.03.2026, 15:11 95856
Загадочное исчезновение семьи в Атырауской области: раскрыты подробности
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Атырау. 10 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве внутренних дел раскрыли новые подробности загадочного исчезновения семьи в Атырауской области, сообщает Polisia.kz.
Мотивом убийства четырех человек стали длительные бытовые конфликты. Расследование ведется по статье "Убийство двух и более лиц" и находится на контроле министерства", - отметил начальник департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов.
Сообщается, что в настоящее время расследование продолжается и находится на особом контроле. Также проверяется возможная причастность младшей дочери семьи. В связи с необходимостью установления ее психического состояния она направлена в медицинскую организацию для проведения судебно-психиатрической экспертизы.
В ведомстве напомнили, что еще декабре 2025 года в полицию поступило сообщение о безвестном исчезновении 66-летнего мужчины, 64-летней женщины, а также их детей - 32-летнего сына и 35-летней дочери. Родственники сообщили, что семья с ноября не выходит на связь и их местонахождение неизвестно. Все четверо были объявлены в розыск как без вести пропавшие. По данному факту было начато досудебное расследование и создана следственно-оперативная группа.
В конце декабря прошлого года в полицию обратилась жительница города Атырау о том, что брат и его семья длительное время не выходят на связь. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий тела убитых найдены захороненными в различных местах", - заявил Канат Нурмагамбетов.
В января 2026 в ходе следственных действий в хозяйственной постройке одного из домов были обнаружены тела отца и матери семьи. После этого расследование было переквалифицировано по факту убийства, а розыск детей продолжился. По подозрению в совершении преступления в международный розыск был объявлен 29-летний мужчина - бывший зять погибшей семьи. Вместе с ним в международный розыск была объявлена и младшая дочь погибших супругов. Ранее она состояла в браке с подозреваемым.
Сотрудники Министерства внутренних дел при взаимодействии с зарубежными коллегами Республики Индонезия на одном из островов указанной страны задержали подозреваемого в резонансном убийстве семьи в Атырауской области, который в настоящее время депортирован в Казахстан и водворен в ИВС", - рассказал начальник департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов.
Подчеркивается, что подозреваемый был задержан в Индонезии. Вместе с ним была установлена и младшая дочь семьи. После задержания мужчина дал признательные показания. По его указанию следственно-оперативная группа провела повторные следственные действия. Во дворе дома в Атырау обнаружены тела сына и дочери, ранее числившихся пропавшими без вести.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.03.2026, 09:15Как будут повышать качество предоставления медицинских услуг в Казахстане 13.03.2026, 09:57 21На мусорке в Актобе обнаружили сумку с телом мужчины
06.03.2026, 17:00 425111С июля казахстанцам станет сложнее получить кредит: в Нацбанке назвали причину06.03.2026, 20:20 414586В МИД Казахстана состоялось торжественное собрание по случаю Международного женского дня06.03.2026, 16:10 413646В Казахстане сформировали портфель национального крипторезерва в $350 млн06.03.2026, 19:37 404976В акимате Алматы объяснили, почему жители "Абайских дач" не могут стать полноценными горожанами06.03.2026, 13:36 385221Впервые с июля 2024 года цена нефти Brent превысила $86
20.02.2026, 13:05 1588781В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1206586ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1121886Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 517366Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 489976Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

