22.05.2024, 18:36 142256

Прокуроры СКО выявили нарушения прав детей-сирот

Более 40 сирот необоснованно сняли с очереди на получение жилья
Петропавловск. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Проверки в исполнительных органах СКО выявили грубейшие нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Должностные лица акимата района Мусрепова в нарушение требований закона РК "О жилищных отношениях" необоснованно сняли с очереди на получение жилья 43 сироты, которые состояли в ней с 2010 года.

В другом случае вопреки требованиям статьи 71 закона органами опеки и попечительства Акжарского района и Петропавловска на протяжении 3 месяцев не принимались меры по постановке 6 детей-сирот в очередь на получение жилья.

По актам надзорного органа 8 должностных лиц, в том числе 2 руководителя отдела образования района, привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

В результате проведенной работы удалось защитить права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?