10.11.2022, 19:04 29891
В Жетысуской области обнаружили боевой арсенал
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 10 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - 9 ноября в Текели сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Жетысуской области совместно с ДКНБ обнаружили боевой пистолет Макарова, магазин с 8 патронами, переносную радиостанцию и спецсредства защиты - щит и бронежилет, сообщает Polisia.kz.
Изъятое оружие направлено на судебно-баллистическую экспертизу. По факту начато досудебное расследование по статье 287, часть 3, УК РК.
С начала года в регионе из незаконного оборота изъято 228 единиц огнестрельного оружия, из них 157 - пистолеты.
В полиции отметили, что некоторые лица, причастные к январским беспорядкам, пытались избежать ответственности, выбрасывая незаконно попавшее к ним оружие и боеприпасы. Полицейские обращаются с просьбой ко всем, у кого имеется незаконно хранящееся оружие, передать их в местные органы правопорядка.
новости по теме
27.03.2023, 10:15 126
Житель Абайской области хранил оружие, похищенное во время январских событий
Проводится досудебное расследование
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Семей. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан житель Аягозского района, у которого по месту жительства изъяли оружие и боеприпасы, похищенные во время январских событий 2022 года.
Поиция изъяла оружие Вепрь-12 12 калибра с 4 патронами к нему, с резиновыми пулями, пригодными к стрельбе, магазин от АК-74 с 3 боевыми патронами калибра 7,62х39, пригодными к стрельбе, защитные противоударные щитки, ремень с кобурой для пистолета и специальные средства, уточняет Polisia.kz.
Подозреваемый помещен под стражу.
Данный факт зарегистрировали по статье УК РК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Проводится досудебное расследование. Выясняются все обстоятельства.
Ранее тайник с патронами обнаружили в парке отдыха в Талдыкоргане.
27.03.2023, 09:17 491
Сотрудники КНБ изъяли свыше 100 килограммов героина
Фото: КНБ РК
Рассказать друзьям
Алматы. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан совместно с МВД Кыргызской Республики в результате многоходовой спецоперации пресечен устойчивый канал контрабандных поставок тяжелых наркотиков, сообщили в пресс-службе КНБ РК.
В ходе оперативной разработки сотрудниками КНБ была добыта информация о сосредоточении в странах формирования наркотрафика крупных партий опиатов, предназначенных для переброски транзитом через Казахстан за рубеж. Поэтапно были установлены способы и ухищренные схемы транспортировки наркотиков", - проинформировали в пресс-службе КНБ.
Сообщается, что в результате специальных мероприятий получены точные сведения о прибытии в Казахстан иностранного гражданина, являющегося непосредственным организатором переправки наркотиков.
Благодаря слаженным действиям оперативников и службы специального назначения "А" КНБ в Алматы при перевозке свыше 100 кг героина организатор наркоканала был задержан. Материал расследования зарегистрирован в ЕРДР, ведутся следственные действия. Работа по пресечению каналов международного наркотрафика продолжается", - отметили в КНБ.
Ранее сообщалось, что более пяти килограммов героина пытался провезти в Казахстан иностранец.
26.03.2023, 18:50 19536
В ЗКО на 69 тысяч тенге оштрафовали чиновников, отказавших в продлении аренды земли
Нарушение выявили борцы с коррупцией
Рассказать друзьям
Уральск. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе анализа сотрудники департамента антикоррупционной службы ЗКО выяснили, что акиматы Казталовского и Теректинского районов необоснованного отказали предпринимателям в продлении срока аренды земельных участков, сообщает портал "Мой город".
После вмешательства права бизнесменов восстановили. Чиновники, отказавшие предпринимателям, привлечены к административной ответственности по статье 465 КоАП "Нарушение порядка и срока выдачи разрешения". Санкция данной статьи предусматривает штраф в 20 МРП - 69 тысяч тенге.
26.03.2023, 18:16 22196
В Алматы суд присяжных оправдал подростка, обвиняемого в убийстве друга
Подростка оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений
Рассказать друзьям
Алматы. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В СМУС Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Р., который обвинялся в убийстве своего друга и краже денежных средств, сообщает пресс-служба суда.
Несовершеннолетний подсудимый Р. обвинялся в том, в ходе встречи с несовершеннолетним С. у него произошел конфликт по поводу долга, переросший в драку, в результате которой Р. задушил шнурком от обуви С. и затем похитил банковскую карточку последнего. Покинув место преступления, Р. расплачивался банковской карточкой С. и потратил 28 000 тенге.
Прокурор и потерпевшие в суде полностью поддержали обвинение и просили назначить Р. 12 лет лишение свободы.
В качестве доказательств были учтены признательные показания подсудимого после задержания, орудие убийства - шнурок от кроссовка, на котором обнаружены следы ДНК подсудимого, сведения о покупках подсудимого по платежной карточке потерпевшего и др.
Подсудимый вину не признал. По его версии, в момент убийства он находился в общественном месте, где его видели разные люди. В суде свидетели подтвердили, что подсудимый был с ними на игровой площадке. Банковскую карточку потерпевший передал ему ранее для пользования. От признательных показаний, данных в ходе досудебного расследования, подсудимый Р. отказался и пояснил, что в отношении него было оказано физическое давления, хотя проверка этот факт не подтвердила.
Присяжные заседатели по итогам тайного голосования признали Р. невиновным в совершении убийства и краже и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений.
Приговор не вступил в законную силу.
24.03.2023, 21:35 96246
В Жезказгане лжетеррорист "заминировал" здание банка
Лжетеррорист, подойдя к сотруднику охраны, сообщил о минировании здания и скрылся в неизвестном направлении
Рассказать друзьям
Жезказган. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На номер 102 департамента полиции Улытауской области обратился руководитель службы безопасности филиала "Халык банк" в Жезказгане о поступлении информации с угрозами террористического характера, сообщает аппарат антитеррористической комиссии Улытауской области.
Лжетеррорист, подойдя к сотруднику охраны, сообщил о минировании здания и скрылся в неизвестном направлении.
Незамедлительно в банк прибыли силы первичного реагирования. В ходе осмотра объекта и прилегающей территории подозрительных предметов и взрывных устройств не обнаружено.
Полицейские по горячим следам установили гражданина Д., 1967 года рождения, проживающего в Жезказгане. Мужчина свою вину признал. В качестве оправдания он заявил, что был пьян.
По указанному факту проводится досудебное расследования по статье 273, часть 1, УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).
Более двух лет ограничения свободы получил "заминировавший" самолет астанчанин.
В декабре в Экибастузе лжетеррорист сообщил о заложенной бомбе в здании акимата. Также в декабре сотрудники полиции изобличили несовершеннолетнего лжетеррориста в Алматинской области.
24.03.2023, 21:10 97611
Жителя Актау подозревают в убийстве своих троих несовершеннолетних детей
Фото: пресс-служба МВД РК
Рассказать друзьям
Актау. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Тела детей 2011, 2014 и 2016 года рождения с признаками насильственной смерти обнаружены в квартире дома 27 микрорайона Актау, сообщает пресс-служба МВ РК.
По подозрению в их убийстве полицейские задержали их 36-летнего отца. Начато досудебное производство по статье 99 Уголовного кодекса РК. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.
Напомним, в убийстве малолетнего ребенка в Темиртау подозревается 24-летний сожитель его матери.
В Жанаозене несовершеннолетняя забеременела от своего отца.
24.03.2023, 15:48 110596
В Алматинской области Антикор ведет расследование в отношении судьи и сотрудника ДГД
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Конаев. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Антикоррупционной службой по Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении судьи специализированного межрайонного экономического областного суда и сотрудника подразделения департамента государственных доходов Алматинской области, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан.
Судья подозревается в получении взятки при посредничестве работника налогового органа за вынесение решения по гражданским делам о признании банкротами 2 предприятий, имеющих налоговую задолженность перед государством", - проинформировали в пресс-службе.
Также сообщается, что в соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.
Ранее сообщалось, что в Шымкенте чиновника от образования подозревают в неоднократном получении взяток.
24.03.2023, 15:13 112346
В Астане задержан руководитель международной финпирамиды Qnet
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Столичный департамент по финансовому мониторингу совместно с прокуратурой столицы задержал подозреваемого по факту создания и руководства финансовой пирамидой Qnet, сообщает АФМ.
Задержанный организовал деятельность финансовой пирамиды Qnet по извлечению денег от физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность. Схема осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других. Деятельность международной компании Qnet была замаскирована под сетевой маркетинг и электронную коммерцию", - уточнили в агентстве.
Там рассказали, что в ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.
Сумма поступления от вкладчиков компании составила 463 млн тенге", - рассказали в АФМ.
Подозреваемый арестован на 2 месяца.
Ранее в Астане создателя финпирамиды и руководителя преступной группы приговорили к 8 годам лишения свободы. Также в Талдыкоргане создательницу финпирамиды осудили на 6 лет лишения свободы. В Алматы 16 организаторов финансовой пирамиды, обманувших вкладчиков на 6 млрд тенге, приговорили к различным срокам лишения свободы.
Читаемое
26.03.2023, 12:43В Астане произошел пожар на подстанции 26.03.2023, 13:16 32931Самолет Fly Arystan из-за тумана совершил вынужденную посадку в Атырау26.03.2023, 15:58 27736В горах близ Алматы сохраняется высокий уровень лавинной опасности26.03.2023, 17:24 26191Проведен облет паводкоопасных участков Караганды26.03.2023, 18:59 21836Тело пропавшей 10 дней назад 4-летней девочки нашли в реке Арыс
20.03.2023, 09:20 167246Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение на территории Таджикистана21.03.2023, 10:24 144501В Казахстане отмечают Наурыз мейрамы21.03.2023, 15:33 140401Главе государства подарили щенка тазы по клике Наурыз24.03.2023, 09:16 140321Запущен чартерный рейс из Тегерана в Актау21.03.2023, 18:37 139806Токаев подарил седло руководителю группы Nomad Stunts
18.03.2023, 14:26 229181В поселке Кобда Актюбинской области в результате паводка сильно повреждены около 25 домов15.03.2023, 14:26 214161Паводки в ЗКО: 12 поселков оказались отрезаны от цивилизации14.03.2023, 19:03 212456Дачников Уральска предупредили о возможной эвакуации16.03.2023, 19:02 210836Агентство Kazakhstan Today публикует видео по обращениям жителей Бостандыкского района14.03.2023, 16:53 209236Вспышку оспы овец зарегистрировали в ВКО
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы находится в 10-балльной сейсмической зоне малоэтажного строительства. При этом, мегаполис буквально забит сверхвысотными новостройками. Считаете ли Вы необходимым принять меры по решению вопросов общественной безопасности и какие именно?