23.08.2016, 09:30 14496

Повторное тестирование провалили более 56% казахстанских выпускников

В тестировании принял участие 41 801 абитуриент (из 45 025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения - 27 306, с русским - 14 495.
Астана. 23 августа. Kazakhstan Today - Более 56% казахстанских выпускников, принявших участие в повторном тестировании, не смогли преодолеть пороговый уровень, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РК.

По данным министерства, повторное комплексное тестирование прошло во всех регионах Казахстана с 19 по 21 августа 2016 года. В нем приняли участие выпускники, не набравшие пороговый балл в ЕНТ и комплексном тестировании абитуриентов (КТА) или не участвовавшие в ЕНТ и КТА. К повторному тестированию также были допущены абитуриенты, чьи результаты были аннулированы после участия в ЕНТ и КТА, передает Kazakhstan Today.

В тестировании принял участие 41 801 абитуриент (из 45 025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения - 27 306, с русским - 14 495.

По результатам тестирования пороговый уровень не преодолело 23 778 человек (56,884%). За нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены 104 абитуриента, результаты их тестирования были аннулированы", - проинформировали в МОН РК.

В ведомстве напомнили, что "в текущем году были созданы более гибкие условия поступления, снимающие ряд морально-психологических проблем для абитуриентов и значительно облегчившие доступность получения высшего образования". Абитуриенты, которые по результатам сдачи ЕНТ или КТА не сумели преодолеть пороговый уровень, дающий возможность обучения в вузах, получили возможность неоднократной сдачи тестирования на платной основе.

По завершении повторного тестирования всем участникам выданы сертификаты с отражением набранных баллов в разрезе предметов. На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе.

При этом абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень по результатам повторного комплексного тестирования, могут быть зачислены в вуз на платной основе по очной форме обучения до завершения первого академического периода. Для них по завершении первого академического периода проводится повторное тестирование. Если и на этот раз им не удастся набрать пороговый балл, они подлежат отчислению из вуза, заключили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?