15.03.2017, 21:58 24459
В Казахстане избраны ректоры четырех государственных вузов
На рассмотрение Республиканской конкурсной комиссии наблюдательными советами указанных шести вузов были рекомендованы 11 претендентов из 45 лиц, подавших заявки на конкурс.
Рассказать друзьям
Астана. 15 марта. Kazakhstan Today - Сегодня под председательством депутата сената парламента РК Дариги Назарбаевой прошло заседание республиканской конкурсной комиссии по избранию ректоров шести государственных вузов, сообщила пресс-служба сената.
На заседании рассматривались кандидатуры на должность ректоров Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова, Карагандинского государственного индустриального университета, Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева, Таразского государственного педагогического института и Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, передаёт Kazakhstan Today.
На рассмотрение Республиканской конкурсной комиссии наблюдательными советами указанных шести вузов были рекомендованы 11 претендентов из 45 лиц, подавших заявки на конкурс, сообщили в пресс-службе.
По итогам собеседования с претендентами и обсуждения представленных ими программ развития вузов рекомендованы к назначению ректорами Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова Бауыржан Ердембеков, Карагандинского государственного индустриального университета Бахыт Жаутиков, Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Серик Омирбаев, Таразского государственного педагогического института Дариякуль Кожамжарова.
По Каспийскому государственному университету технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова и Таразскому государственному университету имени М.Х. Дулати конкурс признан несостоявшимся и рекомендовано Министерству образования и науки провести повторный конкурс, отметили в сенате.
Внедрение принципа выборности и подотчетности ректоров соответствует 78-му шагу Плана нации "100 конкретных шагов" в рамках поэтапного расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений, напомнили в пресс-службе.
новости по теме
10.01.2026, 10:20 5401
В Казахстане началось январское ЕНТ
Фото: instagram/bilim_jane_gylym
Рассказать друзьям
Астана. 10 января. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня началось январское ЕНТ, которое продлится до 10 февраля. Около 187 тысяч человек подали заявления для участия в ЕНТ, что на 20 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Из них 75,2% изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 24,6% - на русском, 189 человек - на английском языке, сообщили в Министерстве науки и высшего образования РК.
Отмечается, что при подаче заявлений абитуриенты сами выбрали дату, время и пункт тестирования.
По данным Министерства высшего образования, наиболее часто выбираемой комбинацией профильных предметов является "Математика-Физика" - 19,2%. Это будущие учителя, инженеры, механики, техники и технологи, энергетики, строители. Далее идут комбинации "Биология-Химия" - 16,9% и "Творческий экзамен" - 9,7%, соответственно, это будущие медики и специалисты творческих сфер.
Во время ЕНТ в программе тестирования будут доступны калькулятор, периодическая система химических элементов (таблица Менделеева) и таблица растворимости солей. А на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат тестируемого, подавшего на апелляцию, будет доступен в личном кабинете после принятия решения апелляционной комиссии.
В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет "История Казахстана", по 10 заданий - на "Грамотность чтения" и "Математическую грамотность", а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ остается прежним и составляет 140 баллов.
Время тестирования - 4 часа (240 минут). Здесь стоит отметить, что для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в размере 40 минут.
Напомним, в январском ЕНТ участвуют лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих ГОП в другие направления подготовки на платной основе, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК, граждане РК, обучавшиеся за рубежом, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.
Как сообщалось ранее, заявки на январское ЕНТ можно было подать с 22 декабря 2025 года.
22.12.2025, 15:09 125626
Казахстанские школьники отдохнут 10 дней на зимних каникулах
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанские школьники отдохнут 10 дней - с 29 декабря 2025 года по 7 января 2026 года - на зимних каникулах, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.
Зимние каникулы в казахстанских школах продлятся 10 календарных дней - с 29 декабря 2025 года по 7 января 2026 года включительно", - заявили в пресс-службе.
В ведомстве подчеркнули, что важно эффективно организовать свободное время школьников в период зимних каникул и способствовать развитию их личностных качеств.
В частности, детям в свободное время рекомендуется:
- чтение книг;
- посещение познавательных экскурсий в музеи, выставочные залы, научные центры и к историческим памятникам;
- участие в спортивных играх, катание на коньках и лыжах;
- участие в благотворительных акциях и других мероприятиях.
В школах и организациях дополнительного образования рекомендуется проведение ряда образовательных, спортивных, культурных и творческих мероприятий. Одним из главных приоритетов остается обеспечение безопасности детей. В этой связи необходимо совместно с родителями уделить особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, соблюдению правил внутреннего распорядка в школах, общественной безопасности детей, пожарной безопасности дома и кибербезопасности", - добавили в пресс-службе.
Напомним, новогодние выходные приходятся на первые числа января. Граждане с пятидневной рабочей неделей будут отдыхать с 1 по 4 января. Далее 5 и 6 января рабочие, а затем снова выходной - 7 января отмечается православное Рождество.
19.12.2025, 16:38 154171
С 22 декабря стартует прием заявок на январское ЕНТ
Само тестирование пройдет с 10 января по 10 февраля
Рассказать друзьям
Астана. 19 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - в Казахстане 22 декабря стартует прием заявлений для участия в январском Едином национальном тестировании, который продлится до 30 декабря, сообщили в Министерстве науки и высшего образования РК.
Зарегистрироваться можно будет на сайте Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через приложение UTO. Само тестирование пройдет с 10 января по 10 февраля.
В январском ЕНТ участвуют лица, не набравшие пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих групп образовательных программ в другие направления подготовки на платной основе, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК, граждане РК, обучившиеся за рубежом, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию", - напомнили в министерстве.
Отмечается, что при подаче заявления тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения тестирования.
В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Структура ЕНТ сохраняется в прежнем виде: абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий также не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет "История Казахстана", по 10 заданий - на "Грамотность чтения" и "Математическую грамотность", а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ остается прежним и составляет 140 баллов.
Время тестирования - 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.
Напомним, с 2027 года в Казахстане начнут тестировать новый формат ЕНТ.
17.12.2025, 14:22 178936
Новый формат ЕНТ начнут тестировать в Казахстане с 2027 года
С 2029 года последует его масштабирование
Рассказать друзьям
Астана. 17 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Новый формат ЕНТ будут тестировать в Казахстане с 2027 по 2029 год. Об этом в кулуарах мажилиса сообщила вице-министр науки и высшего образования Гулзат Кобенова.
Кобенова рассказала, что Казахстан начал совместную работу с американской компанией, направленную на совершенствование ЕНТ.
Эта работа будет проходить поэтапно. С 2027 года - в пилотном режиме постепенно. Потом с 2029 года будет масштабирование", - сказала вице-министр.
Ранее Национальный центр тестирования РК опубликовал пороговые баллы ЕНТ на 2026 год.
Формат ЕНТ включает 5 предметов: 3 обязательных и 2 профильных.
В 2026 году абитуриентам необходимо набрать следующие пороговые баллы:
- математическая грамотность - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- грамотность чтения - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- история Казахстана - 20 заданий, пороговый балл - 5;
- 1 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5;
- 2 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5.
27.11.2025, 14:40 336471
В Казахстане 250 тысяч школьников перевели на удаленку из-за роста случаев ОРВИ
На дистанционный формат переведены 11 812 классов
Рассказать друзьям
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах сената первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев заявил, что в Казахстане 250 тысяч школьников перевели на удаленку из-за роста случаев острой респираторной вирусной инфекции, сообщает ИА "Международное информационное агентство "Казинформ".
В частности, по его словам, на дистанционный формат переведены 11 812 классов в 13 регионах страны.
Всего в 903 школах ушли на удаленку порядка 250 тысяч детей. Со вчерашнего дня есть небольшая динамика", - заявил Тимур Султангазиев.
Он также рассказал, часто ли ОРВИ переходит в осложненную форму заболевания, пишет zakon.kz.
ОРВИ и грипп могут перейти в осложнения, очень опасное осложнение самого гриппа, он может осложниться в первую очередь пневмонией, особенно у детей маленького возраста до 5 лет. В этой связи родителям необходимо постоянно контролировать ситуацию, при необходимости приглашать медработников", - отметил Тимур Султангазиев.
Ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Сархат Бейсенова в ходе брифинга службы центральных коммуникации рассказала, переведут ли школьников на онлайн-обучение из-за сезона гриппа и простуды.
27.11.2025, 12:18 337906
Филиал Челябинского университета в Костанае усилит подготовку кадров для экономики Казахстана
Отдельным положением предусматривается развитие партнерства филиала с казахстанскими предприятиями
Рассказать друзьям
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Сенаторы ратифицировали соглашение между Казахстаном и Россией о функционировании Костанайского филиала Челябинского государственного университета, сообщил руководитель аппарата сената Максим Споткай.
Соглашение юридически закрепляет требования к учебному процессу филиала: содержание образовательных программ, языки и формы обучения, порядок итоговой аттестации, выдачу дипломов, условия лицензирования и аккредитации. Документ вводит более жесткие стандарты качества и прозрачные правила контроля за образовательной деятельностью", - заявил он.
Также, по словам руководителя аппарата сената, отдельным положением предусматривается развитие партнерства филиала с казахстанскими предприятиями для подготовки кадров, ориентированных на потребности национальной экономики.
Напомним, 9 российских вузов открыли свои филиалы в Казахстане.
19.11.2025, 11:56 391681
Дипломы казахстанцев будут признавать в Китае, Японии и Южной Корее
Мажилис ратифицировал Азиатско-Тихоокеанскую региональную конвенцию
Рассказать друзьям
Астана. 19 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис ратифицировал Азиатско-Тихоокеанскую региональную конвенцию о признании квалификаций в области высшего образования, принятую под эгидой ЮНЕСКО 26 ноября 2011 года в городе Токио, сообщает пресс-служба нижней палаты.
Документ направлен на упрощение процедуры признания дипломов, степеней, иных квалификаций и обеспечение прозрачности и справедливости при их оценке, а также на расширение академической и профессиональной мобильности между странами региона (...) На сегодня сторонами Токийской конвенции являются 12 государств, включая Афганистан, Армению, Австралию, Китай, Фиджи, Святой Престол, Японию, Монголию, Новую Зеландию, Республику Корею, Россию и Турцию", - говорится в сообщении.
В частности, согласно конвенции, государства-участники обязуются признавать квалификации, выданные другими странами, за исключением случаев существенных различий в образовательных программах.
Кроме того, предусмотрено создание национальных информационных центров в каждом присоединившемся государстве который будет предоставлять информацию о высшем образовании, также будет обеспечиваться обмен достоверными данными о системах образования и аккредитованных вузах. В тоже время при ратификации Казахстан заявил оговорку по ряду статей, касающихся непризнания квалификаций, полученных по нетрадиционным моделям обучения или частичных учебных курсов", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что призеры международных олимпиад смогут обучаться по программе "Болашак".
12.11.2025, 17:02 438986
Стали известны пороговые баллы на ЕНТ для поступления в вузы Казахстана в 2026 году
Фото: instagram/bilim_jane_gylym
Рассказать друзьям
Астана. 12 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный центр тестирования назвал пороговые баллы на Едином национальном тестировании для поступления в вузы Казахстана в 2026 году, передает корреспондент агентства.
В частности, по данным центра, в 2026 году абитуриентам необходимо набрать следующие пороговые баллы:
- математическая грамотность - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- грамотность чтения - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- история Казахстана - 20 заданий, пороговый балл - 5;
- 1 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5;
- 2 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5.
Отмечается, что ЕНТ включает в себя 5 предметов, из которые 3 обязательных и 2 профильных.
Ранее в Миннауки назвали размер стипендий на 2025 год.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.01.2026, 12:16Справка о годности к воинской службе доступна на портале e-Gov 10.01.2026, 10:49 23121В результате поножовщины в Экибастузе скончался мужчина, одну женщину госпитализировали10.01.2026, 17:30 14336Производителям в Казахстане необходимо зарегистрироваться в реестре товаропроизводителей до 30 января10.01.2026, 18:35 11071Бизнесу обещают списать пени и штрафы по налогам при погашении основной суммы долга до 1 апреля10.01.2026, 17:36 7281Смерть солдата-срочника прокомментировали в Нацгвардии
04.01.2026, 11:28 418371Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы05.01.2026, 10:14 396636Цена нефти Brent снизилась на фоне военной операции США в Венесуэле05.01.2026, 15:03 394441По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%05.01.2026, 14:23 389806ОПЕК+ договорились приостановить увеличение добычи нефти в феврале-марте 2026 года05.01.2026, 18:14 385201По итогам 2025 года инфляция достигла 12,3%
30.12.2025, 19:18 725511В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 610531Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 610476В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 607736Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 607686Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

