В Казахстане к сдаче ЕНТ готовятся 92 тыс. выпускников
Астана. 27 мая. Kazakhstan Today - В этом году к сдаче Единого национального тестирования готовятся 72%, или 92 тыс казахстанских выпускников.
"В текущем году из 133 тыс. выпускников для сдачи ЕНТ зарегистрировались 92 тыс., или 72%. На казахском языке ЕНТ будут сдавать 64 тыс. выпускников, на русском - 28 тыс.", - сказал сегодня на заседании правительства министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает Kazakhstan Today.
На получение знака "Алтын белгі", по данным министра, претендуют 4400 выпускников.
"ЕНТ будет проходить со 2 по 8 июня в 155 специально оборудованных пунктах. Во всех пунктах сформированы штабы и государственные комиссии", - отметил глава МОН, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские школьники отдохнут 10 дней на зимних каникулах
Зимние каникулы в казахстанских школах продлятся 10 календарных дней - с 29 декабря 2025 года по 7 января 2026 года включительно", - заявили в пресс-службе.
- чтение книг;
- посещение познавательных экскурсий в музеи, выставочные залы, научные центры и к историческим памятникам;
- участие в спортивных играх, катание на коньках и лыжах;
- участие в благотворительных акциях и других мероприятиях.
В школах и организациях дополнительного образования рекомендуется проведение ряда образовательных, спортивных, культурных и творческих мероприятий. Одним из главных приоритетов остается обеспечение безопасности детей. В этой связи необходимо совместно с родителями уделить особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, соблюдению правил внутреннего распорядка в школах, общественной безопасности детей, пожарной безопасности дома и кибербезопасности", - добавили в пресс-службе.
С 22 декабря стартует прием заявок на январское ЕНТ
В январском ЕНТ участвуют лица, не набравшие пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих групп образовательных программ в другие направления подготовки на платной основе, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК, граждане РК, обучившиеся за рубежом, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию", - напомнили в министерстве.
Новый формат ЕНТ начнут тестировать в Казахстане с 2027 года
Эта работа будет проходить поэтапно. С 2027 года - в пилотном режиме постепенно. Потом с 2029 года будет масштабирование", - сказала вице-министр.
- математическая грамотность - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- грамотность чтения - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- история Казахстана - 20 заданий, пороговый балл - 5;
- 1 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5;
- 2 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5.
В Казахстане 250 тысяч школьников перевели на удаленку из-за роста случаев ОРВИ
Всего в 903 школах ушли на удаленку порядка 250 тысяч детей. Со вчерашнего дня есть небольшая динамика", - заявил Тимур Султангазиев.
ОРВИ и грипп могут перейти в осложнения, очень опасное осложнение самого гриппа, он может осложниться в первую очередь пневмонией, особенно у детей маленького возраста до 5 лет. В этой связи родителям необходимо постоянно контролировать ситуацию, при необходимости приглашать медработников", - отметил Тимур Султангазиев.
Филиал Челябинского университета в Костанае усилит подготовку кадров для экономики Казахстана
Соглашение юридически закрепляет требования к учебному процессу филиала: содержание образовательных программ, языки и формы обучения, порядок итоговой аттестации, выдачу дипломов, условия лицензирования и аккредитации. Документ вводит более жесткие стандарты качества и прозрачные правила контроля за образовательной деятельностью", - заявил он.
Дипломы казахстанцев будут признавать в Китае, Японии и Южной Корее
Документ направлен на упрощение процедуры признания дипломов, степеней, иных квалификаций и обеспечение прозрачности и справедливости при их оценке, а также на расширение академической и профессиональной мобильности между странами региона (...) На сегодня сторонами Токийской конвенции являются 12 государств, включая Афганистан, Армению, Австралию, Китай, Фиджи, Святой Престол, Японию, Монголию, Новую Зеландию, Республику Корею, Россию и Турцию", - говорится в сообщении.
Кроме того, предусмотрено создание национальных информационных центров в каждом присоединившемся государстве который будет предоставлять информацию о высшем образовании, также будет обеспечиваться обмен достоверными данными о системах образования и аккредитованных вузах. В тоже время при ратификации Казахстан заявил оговорку по ряду статей, касающихся непризнания квалификаций, полученных по нетрадиционным моделям обучения или частичных учебных курсов", - добавили в пресс-службе.
Стали известны пороговые баллы на ЕНТ для поступления в вузы Казахстана в 2026 году
- математическая грамотность - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- грамотность чтения - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- история Казахстана - 20 заданий, пороговый балл - 5;
- 1 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5;
- 2 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5.
Сроки осенних школьных каникул озвучило Минпросвещения
В казахстанских школах завершается первая четверть. Осенние каникулы продлятся с 27 октября по 2 ноября включительно", - сообщили в Министерстве просвещения РК.
- мероприятие "Читаем книги на каникулах", которое пройдет в рамках реализации проекта "Детская библиотека";
- уроки безопасности "Буллингтен қорған";
- организация работы школьного театра.
Самым важным остается обеспечение безопасности детей. С этой целью предлагается обратить особое внимание на проведение мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма вместе с родителями, соблюдению правил внутреннего распорядка школ, мерам безопасности детей на улице, пожарной безопасности дома, кибербезопасности", - уточнили в министерстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.12.2025, 10:16Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане 27.12.2025, 10:55 23571Разыскиваемого за ущерб государству на 1,3 млрд тенге казахстанца экстрадировали из Грузии27.12.2025, 18:32 20491Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей27.12.2025, 09:00 15556Кошербаев обсудил приоритеты внешней политики с коллективом представительства МИД в Алматы27.12.2025, 19:14 11536Тела трех пропавших туристов обнаружены в горах Алматы
22.12.2025, 13:24 303766Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 12:45 290206В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 283806В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 276776Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259251Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833516В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830296Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760181Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757091Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753731В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

