За шесть лет в Алматы открыто 30 новых детских садов
Алматы. 29 января. Kazakhstan Today - За шесть лет в Алматы открыто 30 новых детских садов.
"За последние шесть лет в Алматы открыто 30 новых детских садов и возвращены в коммунальную собственность 7 объектов дошкольного образования", - сообщили в пресс-службе акима города Алматы, передает Kazakhstan Today.
Как проинформировали в пресс-службе, сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов совершил объезд по новым объектам сферы дошкольного образования.
В частности, градоначальник посетил детский сад №95 на 120 мест в микрорайоне Акбулак Алатауского района и Специальный (коррекционный) ясли-сад №124 на территории Медеуского района. Аким отметил важность создания вариативных форм дошкольного образования. Коррекционное учреждение с круглосуточным режимом работы полностью дотируется из местного бюджета. Дети с 2 до 7 лет с нарушениями зрения и речи проживают, обучаются и корректируют дефекты на безвозмездной основе. Статистика показывает, что своевременное лечение с раннего возраста позволяет полностью восстановить зрительную и речевую функции у 70% детей. На сегодняшний день в Алматы действуют 9 коррекционных дошкольных учреждений.
Градоначальник напомнил, что по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в городе уделяется особое внимание обеспечению детей дошкольным образованием. Так, в рамках Года развития образования в городе Алматы в 2014 году были построены и введены в эксплуатацию 4 новых детских сада на 480 мест, а также впервые для поддержки одиноких матерей, для родителей, работающих посменно, был открыт пятидневный круглосуточный детский сад в мкр. "Саялы" на 320 мест и группы в "Доме Надежды". Итого было введено в эксплуатацию 5 детсадов на 800 мест.
Работа в данном направлении будет продолжена, подчеркнул аким.
"В настоящее время продолжается строительство 17 садов, из них 6 - из республиканского бюджета, а 11 - за счет средств местного бюджета. Сегодня были открыты 5 новых детских садов", - сказал А. Есимов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане 250 тысяч школьников перевели на удаленку из-за роста случаев ОРВИ
Всего в 903 школах ушли на удаленку порядка 250 тысяч детей. Со вчерашнего дня есть небольшая динамика", - заявил Тимур Султангазиев.
ОРВИ и грипп могут перейти в осложнения, очень опасное осложнение самого гриппа, он может осложниться в первую очередь пневмонией, особенно у детей маленького возраста до 5 лет. В этой связи родителям необходимо постоянно контролировать ситуацию, при необходимости приглашать медработников", - отметил Тимур Султангазиев.
Филиал Челябинского университета в Костанае усилит подготовку кадров для экономики Казахстана
Соглашение юридически закрепляет требования к учебному процессу филиала: содержание образовательных программ, языки и формы обучения, порядок итоговой аттестации, выдачу дипломов, условия лицензирования и аккредитации. Документ вводит более жесткие стандарты качества и прозрачные правила контроля за образовательной деятельностью", - заявил он.
Дипломы казахстанцев будут признавать в Китае, Японии и Южной Корее
Документ направлен на упрощение процедуры признания дипломов, степеней, иных квалификаций и обеспечение прозрачности и справедливости при их оценке, а также на расширение академической и профессиональной мобильности между странами региона (...) На сегодня сторонами Токийской конвенции являются 12 государств, включая Афганистан, Армению, Австралию, Китай, Фиджи, Святой Престол, Японию, Монголию, Новую Зеландию, Республику Корею, Россию и Турцию", - говорится в сообщении.
Кроме того, предусмотрено создание национальных информационных центров в каждом присоединившемся государстве который будет предоставлять информацию о высшем образовании, также будет обеспечиваться обмен достоверными данными о системах образования и аккредитованных вузах. В тоже время при ратификации Казахстан заявил оговорку по ряду статей, касающихся непризнания квалификаций, полученных по нетрадиционным моделям обучения или частичных учебных курсов", - добавили в пресс-службе.
Стали известны пороговые баллы на ЕНТ для поступления в вузы Казахстана в 2026 году
- математическая грамотность - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- грамотность чтения - 10 заданий, пороговый балл - 3;
- история Казахстана - 20 заданий, пороговый балл - 5;
- 1 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5;
- 2 профильный предмет - 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл - 5.
Сроки осенних школьных каникул озвучило Минпросвещения
В казахстанских школах завершается первая четверть. Осенние каникулы продлятся с 27 октября по 2 ноября включительно", - сообщили в Министерстве просвещения РК.
- мероприятие "Читаем книги на каникулах", которое пройдет в рамках реализации проекта "Детская библиотека";
- уроки безопасности "Буллингтен қорған";
- организация работы школьного театра.
Самым важным остается обеспечение безопасности детей. С этой целью предлагается обратить особое внимание на проведение мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма вместе с родителями, соблюдению правил внутреннего распорядка школ, мерам безопасности детей на улице, пожарной безопасности дома, кибербезопасности", - уточнили в министерстве.
В Казахстане впервые утвердили стандарты внедрения ИИ в систему образования
Концепция охватывает школы и организации технического и профессионального образования. Она предусматривает интеграцию ИИ-тем, создание цифровых учебников, формирование у обучающихся ИИ-грамотности, развитие проектной деятельности, повышение квалификации педагогов по трехуровневой модели Acquire → Deepen → Create. Особый акцент сделан на защите прав ребенка и профессиональном авторитете педагога. В школах и колледжах вводятся единые правила академической честности и этики применения ИИ", - подчеркивается в информации.
Концепция не только определяет стратегические приоритеты, но и закрепляет четкий механизм внедрения, систему мониторинга и дорожную карту, что обеспечит системное, ответственное и безопасное использование AI в школах и колледжах Казахстана. При этом важно понимать, что искусственный интеллект не заменяет учителя, а усиливает его роль. Все значимые решения в образовательном процессе остаются за человеком", - заявил министр.
Внедрение искусственного интеллекта в образование это часть широкой стратегии цифровой трансформации Казахстана. Мы создаем условия, чтобы школьники и студенты не просто пользовались цифровыми инструментами, а становились их создателями. Концепция позволит вырастить поколение специалистов, которые уверенно работают с технологиями будущего, сохраняя при этом национальные ценности и академическую честность", - отметил глава МЦРИАП Жаслан Мадиев.
В Казахстане обновили правила приема в школы
При приеме обучающихся в организации образования руководители организаций образования заключают с родителями или иными законными представителями детей или обучающихся договор на оказание образовательных услуг", - говорится в тексте приказа.
В Казахстане отмечают День знаний
- осенние каникулы- 7 календарных дней (с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно);
- зимние каникулы - 10 календарных дней (с 29 декабря 2025 года по 7 января 2026 года включительно);
- весенние каникулы - 11 календарных дней (с 19 по 29 марта 2026 года включительно);
- для учащихся 1-х классов предусмотрены дополнительные каникулы - 7 календарных дней (с 9 по 15 февраля 2026 года включительно);
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 64856Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 56826В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 31041В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 2151Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 713511Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702326Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 666846Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 662711В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 646691Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 713511Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702326Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 666846Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 662711В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 646691Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

