16.05.2023, 15:47 29191

Потери в $1,2 млрд прогнозирует ЕАБР Казахстану в производстве пшеницы к 2030 году

Причина - изменение климата и обмеление рек
Потери в $1,2 млрд прогнозирует ЕАБР Казахстану в производстве пшеницы к 2030 году
Фото: Depositphotos
Алматы. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан к 2030 году может потерять $1,2 млрд в производстве зерна из-за обмеления трансграничных рек, что приведет к недостатку воды для сельского хозяйства, заявил на 46-м годовом собрании Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона ADFIAP в Алматы управляющий директор по устойчивому развитию ЕАБР Конрад Альбрехт.

Также будут падать доходы от экспорта нефти и других полезных ископаемых из-за общемировой зеленой повестки. Это достаточно серьезные вызовы как для Казахстана, так и для всего региона Центральной Азии. К 2050 году есть реальные риски потери 10-15% воды в Амударье и Сырдарье", - заявил Альбрехт, представляя отчет об исследованиях по зеленой экономике.


По его словам, ограниченный доступ к воде негативно отразится на сельскохозяйственном секторе региона. В Казахстане могут возникнуть экономические убытки на сумму 1,2 миллиарда долларов к 2030 году.

Он также отметил зависимость экономики страны от добычи топливных полезных ископаемых, экспорт которых будет сокращаться в связи с реализацией глобальной политики по снижению углеродного загрязнения.

Альбрехт добавил, что ЕАБР стремится стать финансовым институтом номер один в Евразийском регионе, ориентированным на ESG (environment - ответственное отношение к окружающей среде, social - социальная политика и governance - корпоративное управление. - Прим. KAZAKHSTAN TODAY).

В 2022 году банк разработал свою первую стратегию устойчивого развития в соответствии с графиком своей институциональной стратегии на период 2022-2026 годов. Также ЕАБР реализует масштабные проекты: "Евразийская транспортная сеть", "Евразийская товарно-сбытовая сеть", "Водно-энергетический комплекс Центральной Азии".

Кроме того, ЕАБР выпустил зеленые облигации на сумму 20 миллиардов тенге.

Для справки: 

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве.

Уже 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США.

Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

По итогам прошлого года в Казахстане был собран один из самых высоких урожаев за последние 10 лет. Намолочено 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 35% больше, чем годом ранее. На 38,9% увеличился валовой сбор пшеницы и составил 16,4 млн тонн.

Страна намерена экспортировать зерно в Афганистан, а также задействовать трансконтинентальные маршруты через Китай для поставки своей пшеницы на мировой рынок.

В апреле Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы сроком на 6 месяцев. Решение было продиктовано текущей ситуацией на казахстанском рынке зерна и муки, который последние несколько лет страдает из-за нелегального ввоза пшеницы, пояснили в Минсельхозе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?