07.03.2009, 11:32 692

5 марта в Париже состоялся форум " Казахстан - стратегический партнер Европы"

5 марта с.г. в Париже рамках реализации государственной программы "Путь в Европу" при поддержке Посольства РК в Национальной Ассамблее Франции под патронажем президента Франции Николя Саркози был организован форум "Казахстан - стратегический партнер Европы", в работе которого приняла участие парламентская делегация во главе с заместителем председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жанибека Карибжанова.

В Форуме приняли участие французские депутаты группы дружбы "Франции - Казахстан", высшие должностные лица министерств и ведомств Франции и руководители крупных компаний, дипломатический корпус, представители академических кругов и казахской диаспоры.

С казахстанской стороны форум открыл Ж.Карибжанов, с французской, депутат Национальной Ассамблеи Франции, председатель группы дружбы "Франция-Казахстан" Тьерри Мариани Лейтмотивом мероприятия стало эффективное использование и взаимодополняемость экономик двух стран в процессе борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, необходимость интенсификации межпарламентских связей по обмену опытом.

В рамках Форума были организованы три секции под следующим темам - "17 лет независимости Казахстана: стратегические партнерство и риски безопасности", "Казахстан и энергетическая безопасность Европы" и "Сотрудничество в области экономики и технологий".

Выступающие на Форуме отметили успехи Казахстана, подчеркнув, что председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году является подтверждением признания роли нашей страны в укреплении международной безопасности и стабильности. По итогам посол РК во Франции Мурат Ташибаев отметил, что поступательный характер двусторонних отношений между Казахстаном и Францией служит закреплению формирующегося стратегического партнерства между двумя странами и реализации госпрограммы "Путь в Европу".

Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?