25.11.2025, 11:17 167661

Строительство заводов по утилизации отходов начнут в 2026 году в трех городах Казахстана

Заводы построят в Астане, Алматы и Шымкенте
Строительство заводов по утилизации отходов начнут в 2026 году в трех городах Казахстана
Фото: Depositphotos
Астана. 25 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании правительства рассмотрен и принят проект концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Казахстану требуется полная переработка всех видов отходов. У нас она составляет порядка 25% от общего объема бытовых отходов. Для решения данных вопросов в Астане, Алматы и Шымкенте реализуются проекты энергетической утилизации отходов. Уже определены инвесторы, с ними заключены необходимые соглашения", - сказал премьер-министр РК Олжас Бектенов.


Как отметил генеральный директор ассоциации Ecojer Рустем Кабжанов в ходе заседания, теперь весь путь мусора будет прозрачным, а ответственность - персональной. По его словам, вводится единый цифровой учет. Компании будут обязаны отчитываться о движении отходов на каждом этапе - от образования до переработки.

Кроме того, развитие перерабатывающей инфраструктуры позволит существенно снизить нагрузку на полигоны и обеспечит переход к циркулярной экономике. Введение стандартов на вторичные материалы и расширение объектов сортировки, особенно в регионах, создадут условия для формирования устойчивого рынка переработки, который станет экономически привлекательным для бизнеса.

Рустем Кабжанов подчеркнул, что развитие инфраструктуры сортировки и введение стандартов на вторсырье призваны сделать переработку экономически выгодной для бизнеса. Для закрепления новых правил планируется принятие отдельного отраслевого закона и обновление тарифных механизмов.

Вместе с тем премьер-министр поручил начать строительство заводов по энергетической утилизации отходов в Астане, Алматы и Шымкенте в 2026 году.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?