05.12.2025, 11:30 737581

В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов

Документы об образовании, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными
Астана. 5 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане выявили 46 поддельных дипломов и 20 интернет-ресурсов, занимавшихся их незаконным изготовлением, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

Материалы переданы в МВД и МКИ", - уточнили в пресс-службе.


Отмечается, что подделка или использование поддельных дипломов строго наказывается в соответствии с законодательством.

Для предотвращения незаконного оборота документов Министерством науки и высшего образования РК создана база данных дипломов, выданных с 1991 года (...) Документы об образовании собственного образца, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными", - добавили в ведомстве.


Ранее у работников национального парка в Абайской области выявили фальшивые дипломы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?