11.02.2016, 18:11 2930

7 тыс. километров автодорог в Казахстане станут платными

В 2016 году платная система проезда будет введена на участках Астана - Атбасар для грузового транспорта и Кызылорда - Шымкент для всех видов транспорта.
Астана. 11 февраля. Kazakhstan Today - 7 тыс. километров автодорог в Казахстане станут платными до 2022 года, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Улан Алипов.

Перед нашей компанией стоит задача не только построить дороги, нам также необходимо их качественно содержать. В настоящее время на содержание автодорог выделяется порядка 13 млрд тенге. При этом по нормативам финансирования ежегодно на содержание нашей сети требуется 45 млрд тенге", - проинформировал Алипов, передает Kazakhstan Today.


В компании планируют содержать дороги за счет средств, полученных от взимания платы за проезд по платным автодорогам.

У нас уже есть определенный опыт работы на платных участках автодороги, протяженность которых мы будем увеличивать согласно графику с доведением до 7000 километров автомобильных дорог (до 2022 года)", - отметил глава "КазАвтоЖола".


В частности, в 2016 году платная система проезда будет введена на участках Астан - Атбасар для грузового транспорта и Кызылорда - Шымкент для всех видов транспорта, говорится в докладе главы нацкомпании, распространенном пресс-службой СЦК.

НК "КазАвтоЖол" также будет отвечать за развитие придорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования республиканского значения. 1 июля прошлого года введен в действие Национальный стандарт РК "Требования к объектам дорожного сервиса". Стандарт включает в себя разделение объектов сервиса на четыре комплексные категории: А, В, С, D.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 3028 объектов придорожного сервиса. Из них 1062 - автозаправочные станции, 1422 - пункты торговли и питания, 130 - гостиницы, 273 - станции технического обслуживания и 141 - автостоянки. На этих объектах работают 25 тыс. человек. Государственной программой инфраструктурного развития "Нурлы жол" до 2020 года поставлена задача по строительству и доукомплектованию 260 объектов сервиса. Это позволит создать более 7 тыс. рабочих мест", - добавил Алипов.


Также сообщается, что в 2015 году введено в эксплуатацию 22 объекта сервиса. В 2016 году вдоль автодорог республиканского значения планируется ввести в эксплуатацию еще 26 объектов сервиса.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?