21.12.2022, 08:27 23101

Казатомпром осуществил поставку урана через Транскаспийский международный транспортный маршрут

Груз с ураном успешно прибыл в канадский порт
Казатомпром осуществил поставку урана через Транскаспийский международный транспортный маршрут
Фото: Казатомпром
Астана. 21 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" осуществило физическую поставку природного урана в Канаду через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

Компания успешно использует ТМТМ в качестве альтернативного маршрута для поставки продукции Казатомпрома на западные рынки с 2018 года - в целях нивелирования потенциального риска недоступности основного маршрута по какой-либо причине", - отметили в пресс-службе компании.


Сообщается, что по состоянию на 26 октября 2022 года часть груза, принадлежащая Kазатомпрому, прибыла в порт Поти и ожидала прибытия дополнительного материала ТОО "СП "Инкай" - для консолидации и погрузки на чартерное судно для дальнейшей транспортировки в конечный пункт назначения. Груз, включающий как уран, принадлежащий Казатомпрому, так и уран, принадлежащий ТОО "СП "Инкай", успешно прибыл в канадский порт.

Казатомпром продолжает отслеживать ситуацию с санкциями против России и их потенциальное влияние на транспортировку готовой продукции через территорию РФ. На сегодняшний день каких-либо ограничений, связанных с поставками готовой продукции клиентам компании по всему миру, не наблюдается", - пояснили в пресс-службе.


Ранее сообщалось о поставке казахстанского ядерного топлива для АЭС Китая.

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана пропорционально долям участия компании в размере около 24% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2021 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания, уделяя особое внимание передовым практикам и средствам контроля охраны здоровья, промышленной безопасности и окружающей среды (сертифицированы ISO 45001 и ISO 14001).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?