07.02.2023, 11:36 42201

Каким регионам угрожает дефицит овощей, рассказали в Минсельхозе

На 2 февраля текущего года по республике имеются запасы социально значимых товаров более 1 млн тонн
Каким регионам угрожает дефицит овощей, рассказали в Минсельхозе
Астана. 7 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев на заседании правительства рассказал, какие регионы испытывают риск дефицита ряда овощных культур.

По данным Минсельхоза, на 2 февраля текущего года по республике имеются запасы социально значимых товаров более 1 млн тонн, в том числе на предприятиях, овощехранилищах - 519 тысяч тонн, на складах (ОРЦ, ТЛЦ) - 194,7 тысячи тонн, в торговых сетях - 183,3 тысячи тонн, в стабфондах - 24,4 тысячи тонн, информировал Карашукеев.

Он напомнил, что акиматами с осени прошлого года ведется работа по формированию запасов овощей для оказания регулирующего воздействия на рынок в период межсезонья текущего года.

Так, по картофелю рекомендуемый объем МСХ составляет 73 тысячи тонн, при этом акиматами Алматинской области и областей Абай и Улытау снижены объемы потребности с учетом регионального спроса.

В зеленой зоне находятся 13 регионов, где объем контрактов составляет 100 и более процентов от рекомендуемого объема МСХ (Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Атырауская, ВКО, ЗКО, области Жетысу и Абай, Астана и Алматы). 7 регионов - в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50% до 100% (СКО, Актюбинская, Алматинская, Мангистауская, Павлодарская, Улытау, Шымкент)

При этом основные регионы - производители картофеля - СКО и Павлодарская область рапортуют о достаточности запасов картофеля на рынке, отметил министр.

По данным акиматов, потребность внутреннего рынка с мая текущего года планируется обеспечить за счет импортных поставок из южных стран в объеме 5,1 тысячи тонн, в июле - за счет поставок раннего картофеля из Туркестанской области в объеме 4,9 тысячи тонн.

Что касается контрактов по моркови, то в целом объем контрактов регионов составляет 28,8 тысячи тонн.

11 регионов в зеленой зоне: Атырауская, Костанайская, Туркестанская, Акмолинская, Кызылординская, Карагандинская, Мангистауская, ЗКО, СКО, ВКО и Алматы. 8 регионов - в желтой зоне: Актюбинская, Жамбылская, Алматинская, области Абай, Улытау, Жетысу, Астана, Шымкент.

Павлодарская область в красной зоне, где объемы контрактов менее 50%. При этом, как отметил выше, в области имеются меморандумы с местными производителями на 5 тысяч тонн. Потребность в импорте составляет 2 тысячи тонн, в ранних овощах - 3,8 тысячи тонн", - уточнил Карашукеев.


По капусте в рекомендуемый объем МСХ - 27,9 тысячи тонн внесены изменения акиматами четырех областей - Абай, Улытау, Алматинская, Жамбылская области. Объем контрактов регионов составляет 19,1 тысячи тонн.

6 регионов в зеленой зоне: Костанайская, Туркестанская, Кызылординская, Карагандинская, ВКО, СКО. 9 регионов в желтой зоне: Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, ЗКО, Павлодарская области, область Абай, Астана, Алматы и Шымкент). 5 регионов в красной зоне, где объемы контрактов менее 50%: Мангистауская, Алматинская, Жамбылская, области Жетысу и Улытау. По капусте регионами представлена потребность по импорту - 4,1 тысячи тонн, по ранним овощам - 1,3 тысячи тонн", - информировал спикер.


По луку в рекомендуемый объем МСХ 19,5 тысячи тонн, внесены изменения акиматами двух областей - Абай и Алматинская. В целом объем контрактов составляет 25,4 тысячи тонн лука.

По данным МСХ, 6 регионов находятся в желтой зоне: Актюбинская, Павлодарская, Костанайская области, области Абай и Жетысу, Шымкент. Потребность в импорте составляет 2,8 тысячи тонн, в ранних овощах - 2,2 тысячи тонн.

По поводу риса Карашукеев заверил, что общий объем запасов позволяет обеспечить потребность населения в рисе до сбора нового урожая.

Как сообщалось ранее, лук лидирует среди овощей по росту цен. С начала года овощ подорожал на 22,5%. Алихан Смаилов раскритиковал акиматы за слабую работу по стабилизации цен и за увеличение числа торговых посредников.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?