07.04.2023, 13:47 59666

Ремонт на Шымкентском НПЗ завершили раньше срока

В апреле завод должен переработать 366 тысяч тонн нефти
Ремонт на Шымкентском НПЗ завершили раньше срока
Фото: telegram/Минэнерго РК
Шымкент. 7 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе завершен раньше запланированного срока.

В соответствии с графиком ремонтные работы на предприятии должны были продлиться с 15 марта по 8 апреля текущего года. Однако ТОО "ПКОП" завершило работы раньше срока и приступило к выпуску продукции для внутреннего рынка", - сообщает Минэнерго РК.


В соответствии с планом в апреле ПКОП должен переработать 366 тысяч тонн нефти. Запланировано производство бензина в объеме 110,1 тысячи тонн, дизтоплива - 114,8 тысячи тонн, сжиженного нефтяного газа - 15,1 тысячи тонн, авиатоплива - 19,3 тысячи тонн, мазута - 77,6 тысячи тонн.

В Минэнерго подчеркнули, что все ремонтные мероприятия были выполнены вовремя, а некоторые с опережением.

По итогам 2022 года Шымкентский НПЗ переработал рекордные 6,2 млн тонн нефти. Ранее руководством страны поставлена задача по расширению производственных мощностей завода и увеличению объемов переработки до 12 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что водители Туркестанской области столкнулись с дефицитом дизтоплива. По данным специалистов, в марте Шымкентский нефтеперерабатывающий завод и НПЗ Актобе должны были доставить свыше 10 тысяч тонн дизельного топлива. Однако с поставкой из Актобе возникли проблемы.

Ограничение на продажу дизтоплива также ввели в Алматы. Как пояснили в городском акимате, в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта.

Напомним, в Казахстане намерены повысить предельные цены на дизель и бензин. Премьер-министр пояснил, что данная мера вводится для предотвращения дефицита топлива в стране.

Предельные розничные цены вырастут:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тенге за литр (рост 11%);
  • на дизельное топливо до 295 тенге за литр. Сейчас в зависимости от региона цена варьируется от 230-260 тенге (в среднем рост 20%).

Глава Минэнерго Болат Акчулаков подчеркнул, что для сельхозтоваропроизводителей цена на топливо не изменится и составит 204 тенге за литр.

Чтобы защитить удешевленное дизтопливо от перепродажи, его будут окрашивать и продавать по ПИН-кодам.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?