07.04.2023, 15:45 58811

В Казахстане побит исторический рекорд по потреблению природного газа   

В суточном эквиваленте в 2023 году казахстанцы потребляют порядка 100 млн кубометров газа
В Казахстане побит исторический рекорд по потреблению природного газа
Астана. 7 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - За прошедший осенне-зимний период в Казахстане побит исторический рекорд по потреблению природного газа, сообщает пресс-служба АО "НК "QazaqGaz".

Если в прошлом году в Казахстане максимальное потребление было на уровне 3,5 млн кубометров газа в час, то сейчас эта цифра составляет 4,1 млн кубометров. В суточном эквиваленте в 2023 году казахстанцы потребляют порядка 100 млн кубометров газа, в то время как в 2022 году эта цифра составляла 82 млн кубометров", - написал на своей странице в Сети председатель правления АО "НК "QazaqGaz" Санжар Жаркешов.


Помимо рекордного потребления газа, усложнили работу сотрудников газовых служб и аномальные холода, с которыми столкнулись казахстанцы.

Фото: пресс-служба АО НК QazaqGaz

За первые две недели 2023 года в аварийно-диспетчерскую службу "КазТрансГаз Аймак" поступило 6686 заявок от потребителей газа. В период похолодания трудились 128 бригад, из которых 52 были сформированы дополнительно.

По его словам, в компании провели "работу над ошибками" и выяснили, что можно улучшить в следующем отопительном сезоне.

Уже сейчас, за полгода до начала осенне-зимнего периода 2023-2024, создан рабочий штаб по газоснабжению потребителей и управлению спросом. Будем реализовывать план мероприятий по обеспечению бесперебойного газоснабжения с учетом опыта нештатных ситуаций, возникших за прошедший период", - написал глава QazaqGaz.


Напомним, в Казахстане планируют ввести дифференцированные тарифы на газ.

Будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?