17.04.2023, 12:56 38401

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали за махинации с налоговыми платежами

Установлено превышение фактически исчисленного корпоративного подоходного налога над суммой заявленных авансовых платежей более чем на 20%
"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали за махинации с налоговыми платежами
Караганда. 17 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - АО "АрселорМиттал Темиртау" занизило суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за 2019 год, сообщили в департаменте государственных доходов по Карагандинской области.

При проведении камерального мониторинга установлено превышение фактически исчисленного корпоративного подоходного налога над суммой заявленных авансовых платежей более 20%. В этой связи составлен административный материал по части 3 cтатьи 278 КоАП РК на сумму административного штрафа в размере более 1,2 млрд тенге.

В марте текущего года в ходе рассмотрения апелляционной жалобы АО "АрселорМиттал Темиртау" Карагандинским областным судом поддержаны доводы департамента, и административный штраф оставлен в силе",- говорится в сообщении ведомства.


Налоговики напомнили, что в ноябре 2022 года сотрудниками департамента было выявлено аналогичное нарушение за 2017 год, штраф в сумме 1,3 млрд тенге был взыскан в бюджет в полном объеме.

Общая сумма штрафа по выявленным нарушениям за 2017 и 2019 годы составила более 2,5 млрд тенге.

Напомним, казахстанские прокуроры обратились с запросом в органы Люксембурга, в котором требуют провести допрос руководства "АрселорМиттал Темиртау". Они хотят получить ответы, какие меры предпринимаются по предотвращению аварий, усилению мер безопасности и сохранению жизней рабочих.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?