22.12.2022, 10:56 35696

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 1,3 млрд тенге за налоговые нарушения

При проведении камерального мониторинга за 2017 год установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу над фактически исчисленным налогом
"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 1,3 млрд тенге за налоговые нарушения
Караганда. 22 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Занижение суммы авансовых платежей выявлено департаментом государственных доходов по Карагандинской области у АО "АрселорМиттал Темиртау" в рамках проводимого налогового администрирования в отношении крупных налогоплательщиков.

При проведении камерального мониторинга за 2017 год установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу над фактически исчисленным налогом, сообщает издание E-Karaganda.

В этой связи составлен административный материал по пункту 3 статьи 278 КоАП РК на сумму административного штрафа в размере 1,3 миллиарда тенге. Материалы были переданы в административный суд.

21 декабря 2022 года в рамках рассмотрения апелляционной жалобы АО "АрселорМиттал Темиртау" Карагандинским областным судом поддержаны доводы департамента государственных доходов по Карагандинской области и административный штраф был оставлен в силе.

Ранее за нарушение экологического законодательства на "АрселорМиталл Темиртау" был наложен штраф в почти 6 млрд тенге.

Напомним, после чреды несчастных случаев повлекших гибель работников на "АрселорМиттал Темиртау" работу предприятия могут запретить на территории Казахстана.

3 ноября в Шахтинске на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель 5 работников.

8 декабря на коксохимическом производстве металлургического комбината АО "АрселорМиттал Темиртау" погиб работник.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева с 2006 года на предприятии произошло более 20 аварий, унесших жизни более 100 граждан страны.

Премьер-министр РК указал на серьезные упущения "АрселорМиттал Темиртау" в сфере промышленной безопасности.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?