18.05.2023, 15:30 51116

Китай увеличивает количество рейсов между Сианем и странами Центральной Азии

Сейчас КГА КНР и пять стран Центральной Азии готовятся подписать меморандум о совместном развитии "Воздушного шелкового пути"
Пекин. 18 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Китай намерен увеличить количество авиарейсов между Сианем и странами Центральной Азии.

В прошлом месяце начали выполняться регулярные рейсы между Сианем, столицей провинции Шэньси на северо-западе Китая, и Астаной, столицей Казахстана. Рейс, выполняемый авиакомпанией Air China, выполняется каждый понедельник и пятницу", - сообщает China Daily со ссылкой на управление гражданской авиации Китая.


С января, когда Китай понизил уровень мер по борьбе с COVID-19, количество рейсов между странами Центральной Азии и Сианем значительно увеличилось, проинформировал заместитель начальника комитета гражданской авиации Китая Сунь Вэньшэн.

Сейчас КГА КНР и пять стран Центральной Азии готовятся подписать меморандум о совместном развитии "Воздушного шелкового пути". Они также совместно работают над созданием правил и повышением качества и эффективности своего сотрудничества в сфере гражданской авиации.

Основной упор будет сделан на строительство аэропортов и экспортные проекты, связанные с оборудованием для гражданской авиации. Также будет поощряться сотрудничество в области развития технологий гражданской авиации.

CAAC играет стратегическую вспомогательную роль, выступая в качестве моста в экономических, торговых и культурных обменах, и активно продвигает сотрудничество и обмены с пятью странами Центральной Азии", - подчеркнул Сунь Вэньшэн.


КГА Китая также призывает авиакомпании открывать и добавлять больше рейсов между Китаем и Центральной Азией. В настоящее время рейсы между двумя регионами осуществляют 10 авиакомпаний.

Напомним, сегодня Токаев обсудил вопросы сотрудничества в сфере энергетики с главами крупных китайских компаний. Также достигнута договоренность с китайскими партнерами о совместном строительстве медеплавильного завода в Казахстане.

QazaqGaz и китайская CNPC договорились о сотрудничестве в сфере поставок природного газа.

Кроме того, президент принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в порту Сианя, через который со следующего года планируется перевозить различные товары, и в открытии Национального павильона Казахстана на электронной площадке JD.сom. Продвижение бизнеса посредством интернет-пространства стало важнейшим направлением мировой экономики.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?