11.02.2016, 21:32 20401

Абоненты Beeline Казахстан могут использовать SIM-карты с электронной цифровой подписью

Астана. 11 февраля. Kazakhstan Today - Beeline Казахстан объявляет о старте продаж в Астане и Алматы SIM-карт, предназначенных для записи электронной цифровой подписи (ЭЦП), сообщила пресс-служба АО "Национальные информационные технологии".

Как отметили в компании, наличие ЭЦП на SIM-карте дает казахстанцам возможность получать справки и сервисы, предоставляемые мобильным правительством Казахстана и порталом электронного правительства www.egov.kz, передает Kazakhstan Today.

"Главными преимуществами мобильной ЭЦП являются простота, удобство и безопасность, потому что из SIM-карты никто не сможет ее скопировать или удалить. Абоненты Beeline Казахстан смогут подписать заявление на получение электронной услуги с помощью любой модели сотового телефона", - отметил руководитель управления автоматизации услуг Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Асет Уаисов.

В пресс-службе также проинформировали, что владельцы смартфонов могут получать госуслуги через приложение "Egov", доступное в данный момент для платформ iOS и Android, а для обладателей простых кнопочных телефонов реализована возможность получения информации через SMS-запросы.

На данный момент через мобильное приложение "Egov", казахстанцам доступно более 80 различных услуг, для получения около 30 из которых требуется ЭЦП. В их числе: получение адресной справки, справки о наличии или отсутствии недвижимости и справка о пенсионных отчислениях.

"Стоимость SIM-карты Beeline Казахстан с возможностью записи ЭЦП составляет 1500 тенге, при этом 200 тенге будет зачислено на баланс абонента. Если же абонент Beeline Казахстан уже имеет SIM-карту, то сможет произвести замену на SIM-карту с криптоаплетом. Стоимость замены SIM-карты составит 1300 тенге. Отметим, что для абонентов, перешедших на Beeline с другого оператора через услугу MNP, ЭЦП на SIM-картах пока недоступны", - проинформировали в пресс-службе.

SIM-карты Beeline Казахстан с возможностью записи ЭЦП можно приобрести в открытых офисах продаж и обслуживания, салонах "Азбука Связи", дилерских точках продаж монобрендовой сети Beeline указанных на сайте www.beeline.kz.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?