28.07.2025, 11:07 56101

АБР пересмотрел прогноз роста экономики Казахстана

В первом квартале 2025 года ВВП страны увеличился на 5,6%
Астана. 28 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Прогноз роста экономики Казахстана улучшен до 5,1% в 2025 году и 4,3% в 2026 году, тогда как в апреле ожидалось 4,9% и 4,1% соответственно. Об этом говорится в обзоре Азиатского банка развития (АБР).

По данным АБР, в первом квартале 2025 года ВВП страны увеличился на 5,6%, чему способствовал активный рост в транспортной отрасли (21,0%), строительстве (16,9%), обрабатывающем секторе (8,7%) и горнодобывающей промышленности (6,1%).

Увеличение налоговых поступлений позволило правительству нарастить объем капитальных инвестиций и социальных расходов, что также стимулировало экономическую активность. Кроме того, решения ОПЕК+ об увеличении объемов добычи нефти укрепили позитивные ожидания в отношении экономического роста", - отметили в банке.


Ранее сообщалось, что в Казахстане отмечается самый высокий показатель роста ВВП за последние 12 лет.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?