Административный комплекс Иргиз-Тургайского резервата введен в эксплуатацию
Актобе. 21 октября. Kazakhstan Today - Административный комплекс Иргиз-Тургайского резервата введен в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, передает Kazakhstan Today.
"На строительство нового административного комплекса Иргиз-Тургайского государственного природного резервата правительством республики было выделено 327 млн тенге", - говорится в распространенном сообщении.
В пресс-службе проинформировали, что Иргиз-Тургайский резерват был создан в 2007 году и стал первым в республике степным государственным природным резерватом. Он расположен в Актюбинской области и занимает площадь более 700 тыс. гектаров. Штатная численность сотрудников резервата составляет 99 человек.
Как пояснили в ведомстве, основной целью создания резервата является обеспечение охраны и сохранение бетпакдалинской популяции сайгаков, являющихся символом степей Казахстана. "В целом динамика численности сайгаков медленно, но стабильно возрастает. Бетпакдалинская популяция сайгаков с 22,8 тыс. особей в 2007 году увеличилась до 78 тыс. особей в 2011 году", - сообщили в пресс-службе.
"Строительство административного комплекса Иргиз-Тургайского государственного природного резервата осуществлялось ТОО "КазПромСтройГрупп" города Актюбинска. Строительство было начато в сентябре 2009 года и завершено в октябре 2011 года. Площадь административного комплекса занимает 2 гектара", - уточнили в МСХ.
Также отмечается, что комплекс состоит из административного здания трех уровней, гаража на 14 автомашин, здания мастерской, котельной, контрольно-пропускного пункта и инспекторского кордона.
"Ввод в эксплуатацию комплекса административных и вспомогательных объектов комплекса Иргиз-Тургайского государственного природного резервата позволит более эффективно осуществлять возложенные на сотрудников обязанности по обеспечению сохранения биоразнообразия региона", - подчеркнули в пресс-службе.
фото с сайта oopt.kz
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 12:22В Жамыблской области объявлена локальная чрезвычайная ситуация 22.02.2026, 10:41 6306Токаев направил поздравления Королевству Саудовская Аравия22.02.2026, 11:34 2676Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-2026
16.02.2026, 16:45 513851Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 375466В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы16.02.2026, 18:48 372826Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371161В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364281В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана
03.02.2026, 11:54 1469261В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1468841Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1468411В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1467991Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1467571Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

