27.12.2011, 09:35 2553

АЭС "Фукусима-1" не была готова к стихийному бедствию

Ни компания-оператор Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), ни контрольно-надзорные органы не предусмотрели возможность крупного стихийного бедствия и не подготовили АЭС.

Токио. 27 декабря. Kazakhstan Today - Недостаточная подготовленность к масштабному стихийному бедствию, а также ошибки, допущенные при устранении его последствий, усугубили ситуацию на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии, передает Kazakhstan Today.

Эти данные содержатся в докладе, опубликованном сегодня независимой группой экспертов. По мнению экспертов, ни компания-оператор Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), ни контрольно-надзорные органы не предусмотрели возможность крупного стихийного бедствия и не подготовили АЭС, сообщает ВВС.

Кроме того, в докладе отмечается, что государственные контрольно-надзорные органы не предприняли никаких действий после того, как в 2008 году TEPCO предоставила результаты моделирования цунами на подконтрольном объекте. По мнению независимых экспертов, на основании этих результатов власти должны были немедленно организовать строительство дополнительных защитных барьеров, пишет РБК.

Эксперты отметили недостаточную подготовленность персонала TEPCO к чрезвычайным ситуациям. В докладе также указано, что компания-оператор неоперативно предоставляла достоверную информацию об аварии на АЭС населению.

Экспертная комиссия была назначена в мае 2011 года экс-премьер-министром Японии Наото Каном. В середине 2012г. она представит окончательный доклад по аварии на АЭС.

Напомним, в марте 2011 году в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1"; где произошло несколько взрывов и началась утечка радиации. Первый этап ликвидации аварии (стабилизация системы охлаждения реакторов) был завершен минувшим летом. 16 декабря с.г. японские власти объявили об окончании операции по стабилизации обстановки на АЭС. При этом эксперты признают, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет не один десяток лет.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?