05.10.2010, 19:55 2783

АФН предлагает обязать НПФ публиковать сведения о структуре инвестиционного портфеля

"...В частности, устанавливается требование в отношении НПФ публиковать в СМИ сведения о структуре инвестиционного портфеля НПФ за счет пенсионных активов с указанием наименования и количества ценных бумаг, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные ценные бумаги к общей сумме пенсионных активов НПФ", - сказала Е. Бахмутова.

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) предлагает обязать накопительные пенсионные фонды (НПФ) публиковать сведения о структуре инвестиционного портфеля. Об этом сегодня в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков" в рамках заседания комитета мажилиса по финансам и бюджету сообщила председатель АФН Елена Бахмутова, передает корреспондент агентства.

"В целях повышения информированности инвесторов о деятельности финансовых организаций-эмитентов, чьи бумаги обращаются на отечественном фондовом рынке, законопроектом устанавливаются дополнительные требования. В частности, устанавливается требование в отношении НПФ публиковать в СМИ сведения о структуре инвестиционного портфеля НПФ за счет пенсионных активов с указанием наименования и количества ценных бумаг, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные ценные бумаги к общей сумме пенсионных активов НПФ", - сказала Е. Бахмутова.

"Уже не раз говорилось о том, что вкладчикам НПФ желательно иметь сопоставимую информацию о структуре пенсионных активов. Сегодня эта информация может раскрываться вкладчику по его запросу, а в рамках данного законопроекта предлагается сделать эту информацию публичной для того, чтобы можно было осуществить осознанный выбор фонда и оценить результаты деятельности каждого конкретного накопительного фонда", - пояснила она.

Кроме того, по словам Е. Бахмутовой, в законопроекте предусмотрено исключение из перечня информации, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, информацию об остатках и движении акций на лицевых счетах в системе реестров держателей ценных бумаг и системе учета номинального держания.

"Устанавливается требование в отношении всех акционерных обществ о размещении на сайте депозитария финансовой отчетности и информации обо всех корпоративных событиях, годовой финансовой отчетности и аудиторских отчетов и другой информации, которая является существенной для инвесторов", - сказала она.

"Наконец, в законопроекте предлагается наделить фондовую биржу функциями осуществления мониторинга целевого использования средств, которые получает эмитент в оплату облигаций", - проинформировала Е. Бахмутова.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?