Акционеры ОАО "Электрические станции" приняли решение о продаже Бишкекской ТЭЦ
Бишкек. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - На внеочередном собрании акционеров ОАО "Электрические станции" было принято решение о продаже теплоэлектроцентрали (TЭЦ) Бишкека, передает корреспондент агентства со ссылкой на инвестиционную компанию BNC Finance.
По информации BNC Finance, "возможность продажи имущественного комплекса этого объекта вызвала возражение мелких акционеров ОАО "Электрические станции", поскольку результаты оценки и стоимость ТЭЦ еще не озвучены оценочной компанией, и данная продажа, по их мнению, не принесет прибыли ОАО "Электрические станции" и самим акционерам".
Как сообщили в BNC Finance, в качестве альтернативы было предложено отдать ТЭЦ в концессию на длительное время. Однако в итоге большая часть миноритарных акционеров покинула помещение, не проголосовав по данному вопросу.
Согласно закону КР "Об акционерных обществах", решение о продаже имущества общества принимается 2/3 от общего количества голосующих акций. Так как в совокупности Фонду госимущества и Социальному фонду КР принадлежит 93,65% акций, то по вопросу о продаже ТЭЦ Бишкека было принято положительное решение, пояснили в BNC Finance.
В состав ОАО "Электрические станции" входит каскад Токтогульских ГЭС, предприятие строящихся ГЭС (Уч-Курганская ГЭС, Таш-Кумырская ГЭС, Шамалды-Сайская ГЭС), Ат-Башинская ГЭС, ТЭЦ Бишкека и ТЭЦ города Оша. Силами ОАО реализуется новый инвестиционный проект по строительству Камбаратинских ГЭС.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 67261Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 53071Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 46346CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 24201В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 298196Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 296551Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 293621Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности20.05.2026, 20:53 292621Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы21.05.2026, 16:35 289911Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
28.04.2026, 20:09 902336Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514201Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503086МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492381Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487366Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

