30.05.2008, 17:57 16326

Аким Алматы принял решение о создании Делового совета

"Я принял решение о создании Делового совета, который будет состоять из 30-40 представителей бизнеса и госорганов. Главными задачами данного консультативно-совещательного органа будет усовершенствование работы по снижению административных барьеров и создание благоприятного климата для развития предпринимательства в городе Алматы", - сказал А. Есимов.

Алматы. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - Аким Алматы Ахметжан Есимов сегодня в ходе встречи с предпринимателями города заявил о создании Делового совета в помощь предпринимателям города, передает корреспондент агентства.

"Я принял решение о создании Делового совета, который будет состоять из 30-40 представителей бизнеса и госорганов. Главными задачами данного консультативно-совещательного органа будет усовершенствование работы по снижению административных барьеров и создание благоприятного климата для развития предпринимательства в городе Алматы", - сказал аким города.

Кроме того, вчера А. Есимов подписал решение о создании при акимате Алматы АО "Центр развития города Алматы", членами совета которого будут представители управлений предпринимательства и промышленности, экономики и бюджетного планирования, маслихата, а также представитель Европейского банка реконструкции и развития.

"Основной задачей центра будет обеспечение социально-экономического развития и содействие в создании благоприятного инвестиционного климата, осуществление активных финансовых операций на рынке ценных бумаг, которые в свою очередь позволят обеспечить приток инвестиций для реализации множества проектов", - уточнил глава города.

В свою очередь председатель Национальной экономической палаты Казахстана (НЭПК) "Союз Атамекен" Азат Перуашев одной из серьезных проблем малого и среднего бизнеса в Алматы отметил высокую стоимость выдачи технических условий предприятиям.

По его словам, иногда цена доступа предприятия большой мощности к сетям электро-, газо- и водоснабжения сопоставима со стоимостью всего проекта и достигает миллионов долларов.

"Сегодня в Алматы стоимость подключения каждого дополнительного киловатта стоит порядка 68 тыс. тенге. Это большой вопрос, дело в том, что это советская практика, это рудимент социалистической экономики, нигде в мире этого нет: ни на западе, ни на востоке, ни в Азии, ни в Европе", - отметил глава НЭПК "Союз Атамекен".

Именно поэтому сегодня в рамках встречи с предпринимателями Алматы аким города освободил малый и средний бизнес от оплаты технических условий и поручил управлению энергетики согласовывать выдачу технических условий для субъектов малого и среднего бизнеса без оплаты, в счет выполняемых работ, финансируемых из местного бюджета.

"То есть финансировать технические условия будет акимат города. И мало того: мы уже финансируем строительство подстанций и развитие инженерных сетей, общая сумма затрат составляет в 2008 году 6 млрд тенге. Вот на этот объем денежных средств и будут выданы технические условия", - пояснил А. Есимов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?