Аким ВКО недоволен темпами освоения средств, выделенных на кредитование сельхозтоваропроизводителей
Усть-Каменогорск. 17 июня. "Казахстан Сегодня" - Аким Восточно-Казахстанской области Адылгазы Бергенев в ходе совещания по вопросу освоения средств, выделенных из областного бюджета по программе "Кредитование сельхозтоваропроизводителей" на 2008 год, выразил недовольство темпами освоения этих средств, передает корреспондент агентства.
Как сообщил А. Бергенев, за счет средств областного бюджета в этом году предусмотрено 550 млн тенге кредитных ресурсов. Из них на кредитование проектов развития агропромышленного комплекса (АПК) упраздненных районных центров предусмотрено 208 млн тенге, на организацию молочно-товарных ферм и откормочных площадок для создания "молочного и мясного" пояса вокруг городов Семей и Усть-Каменогорск - 92 млн тенге, на строительство, реконструкцию картофеле- и овощехранилищ - 50 млн тенге и на производство и переработку сельскохозяйственной продукции - 200 млн тенге.
"Поддержка местных товаропроизводителей является ключевым фактором в успешной работе по данному направлению", - отметил аким ВКО.
Между тем на сегодняшний день из общего объема кредитных ресурсов освоено всего 168 млн тенге. В числе причин, тормозящих процесс освоения средств, - внутренний регламент работы банков, через которые проходит финансирование проектов, слабая организация системы подбора заемщиков и отсутствие комплексного подхода к решению задачи обеспечения населения городов мясом, молоком и плодоовощной продукцией по доступным ценам.
Кроме того, глава области высказал ряд нареканий в адрес акимов районов и руководства управления сельского хозяйства по поводу проводимой работы. Он поручил "в корне поменять сложившуюся ситуацию".
"Система распределения кредитных ресурсов между товаропроизводителями должна быть максимально эффективной и уже в самое ближайшее время благоприятным образом отразиться на конъюнктуре цен на мясо, молоко и плодоовощную продукцию на внутреннем рынке области", - пояснил А. Бергенев.
По поручению акима ВКО в области создается штаб под руководством заместителя акима Сергея Плотникова, который определит ряд крупных крестьянских хозяйств, способных максимально насытить продовольственный рынок области. Кредитование мелких товаропроизводителей будет осуществляться по программе "Развитие малого и среднего бизнеса".
На совещании были также обсуждены и другие вопросы, касающиеся сельскохозяйственной отрасли Восточного Казахстана. В частности, для определения реального объема посевных площадей и прогнозирования на его основе продовольственной самодостаточности региона аким области указал на "необходимость комиссионного принятия посевов в разрезе сельскохозяйственных культур по всем районам области, включая посевы крестьянских хозяйств, учреждений образования и здравоохранения".
"Эта работа должна быть завершена до 1 июля", - сказал он.
А.Бергенев также выразил обеспокоенность формированием кормовой базы в связи со сложившимися погодными условиями и поручил принять все необходимые меры по качественной и своевременной заготовке кормов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Аэропорт Туркестана оштрафован за незаконный сбор с реализатора авиатоплива
"Самрук-Қазына" направит 5,3 трлн тенге на стратегические проекты в 2026 году
Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Проект направлен на увеличение доли казахстанских товаропроизводителей, укрепление лекарственной безопасности страны и привлечение инвестиций. Соглашение стало стартом нового этапа крупного инвестиционного проекта Polpharma Santo в городе Шымкенте с созданием 300 новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций составляет 39,5 млрд тенге, включая вложения в развитие научных исследований", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов
Еженедельно мы будем точечно рассматривать регионы, где фиксируется рост цен. Комитет торговли должен в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию - от каналов поставок до реализации каждого вида социального продукта, чтобы определить этап возникновения удорожания и необходимые меры на центральном уровне. Регионы обязаны оперативно выявлять причины роста цен и принимать решения", - отметил Серик Жумангарин.
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:35В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов 23.02.2026, 11:30 8821Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте23.02.2026, 10:09 6981Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб23.02.2026, 12:25 5691"Самрук-Қазына" направит 5,3 трлн тенге на стратегические проекты в 2026 году23.02.2026, 11:20 4866Из Турции экстрадирован подозреваемый в мошенничестве на 95 млн тенге
16.02.2026, 16:45 514081Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 438611В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 405791В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 402771Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 399271Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1559146В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1558726Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1558296В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1557876Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1557456Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

