28.04.2012, 10:05 4375

Акимат Алматы выделит около 200 млн тенге на благоустройство "Арбата"

На днях аким Алматы Ахметжан Есимов посетил пешеходную зону "Арбат" и подверг резкой критике акиматы Алмалинского и Медеуского районов, на чьей территории находится пешеходный отрезок проспекта.

Алматы. 28 апреля. Kazakhstan Today - Акимат Алматы выделит около 200 млн тенге на благоустройство "Арбата", передает Kazakhstan Today.

На днях аким Алматы Ахметжан Есимов посетил пешеходную зону "Арбат" и подверг резкой критике акиматы Алмалинского и Медеуского районов, на чьей территории находится пешеходный отрезок проспекта. По поручению акима была срочно создана рабочая комиссия для решения данной проблемы, говорится в сообщении пресс-службы акима.

При этом отмечается, что в пятницу А. Есимов утвердил проект благоустройства пешеходной зоны по проспекту Жибек жолы от проспекта Абылай хана до улицы Фурманова ("Арбат"). Глава города поручил провести комплексное благоустройство зоны, используя качественные материалы с высоким сроком эксплуатации, а также современные технологии в части освещения и рекламы.

Согласно сообщению, уже в мае текущего года начнутся работы по демонтажу с дальнейшим благоустройством "Арбата". Площадь территории составит более 20 тыс. квадратных метров. Стоимость работ - 186 млн тенге. Финансовые средства будут выделены из местного бюджета.

В акимате отметили, что на "Арбате" планируется покрытие пешеходной зоны брусчаткой с гранитным бордюром, замена арычных лотков, реставрация гранитных плит, устройство плитняка на торце подпорных стен, замена гранитных плит на тумбах опор светильников, замена ламп на светодиодные, установка декорированных скамеек и урн.

"Новый "Арбат" будет гармонично совмещать классический стиль и современный. Дорожное полотно будет выложено плиткой казахстанского производства, соответствующей требованиям стандарта ГОСТ. Вдоль пешеходной зоны будут установлены дизайнерские скамейки и урны. Лампы в светильниках будут заменены на современные, яркие, светодиодные", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по информации акимата, хозяйствующим субъектам, торговым домам, ресторанам, кафе, находящимся в зоне "Арбата", рекомендовано также внести свой вклад в благоустройство прилегающих территорий.

"Ахметжан Есимов поручил навести порядок в торговой сети на территории "Арбата" и привести в надлежащий вид рекламу. В концепции развития проекта предусмотрена реализация сувенирной продукции, предметов прикладного искусства", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?