09.09.2016, 13:23 9336

Акишев призвал казахстанцев жить и мыслить в тенге

"Нужно продолжить законодательное дестимулирование использования иностранной валюты при указании стоимости товаров и услуг, особенно в рекламе. Необходимо запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов".
Астана. 9 сентября. Kazakhstan Today - Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе расширенного заседания правительства в очередной раз подчеркнул, что стремление жить и мыслить в тенге должно стать одним из идейных информационных направлений.

Реализовывать это направление Нацбанк собирается совместно с администрацией президента и правительством, передает Kazakhstan Today.

По дедолларизации сознания также предприняты определенные шаги. Например, запрещено указание цен в иной валюте, кроме тенге, на интернет-сайтах по ценам на недвижимость и автомобили. Нужно продолжить законодательное дестимулирование использования иностранной валюты при указании стоимости товаров и услуг, особенно в рекламе. Необходимо запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения", - сказал Акишев.

В качестве примера долларизации сознания глава Нацбанка привел указание суммы выплат вознаграждения призерам Олимпиады в иностранной валюте.

Мы могли указывать эти суммы и в тенге. Стремление жить и мыслить в тенге должно стать одним из идейных информационных направлений", - подчеркнул Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?