26.12.2017, 15:57 8448

Акишев прокомментировал заморозку $22 млрд активов Нацфонда

"Я не думаю, что ситуация находится в какой-то критической фазе или речь идет о какой-то потере активов. Действительно, да, есть юридические споры. Я думаю, они, в конечном итоге, найдут свое решение. Мы обладаем достаточно значительной квалификацией и наши консультанты, мы надеемся, проведут квалифицированную работу, и мы средства Нацфонда будем иметь в том же объеме, как имели раньше".
Астана. 26 декабря. Kazakhstan Today - Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев высказал свое мнение о заморозке Bank of New York Mellon $22 млрд активов Нацфонда РК, передает корреспондент агентства.

По мнению Акишева, сумма иска "несопоставима с тем уровнем, который заморожен сейчас, арестован".

Мы опротестовывали это решение о том, во-первых, насколько это законно было сделано. Так как договор с кастодианом заключен по английскому праву, мы обратились в Высокий суд Лондона, он отказал нам в этой претензии. Однако у нас остается возможность для обжалования данного решения. Мы проводим сейчас работу по тому, что банк-кастодиан неправомерно, на наш взгляд, поступил, обременив эти активы, видя, что сумма иска абсолютно несопоставима. Во-вторых, мы считаем, это не соответствует той юрисдикции, где он находится", - сказал он.


Акишев отметил, что интересы Казахстана в этом деле представляет Министерство юстиции, а Нацбанк оказывает ему всю необходимую поддержку, в том числе, через наём юридических консультантов.

Я не думаю, что ситуация находится в какой-то критической фазе или речь идет о какой-то потере активов. Действительно, да, есть юридические споры. Я думаю, они, в конечном итоге, найдут свое решение. Мы обладаем достаточно значительной квалификацией и наши консультанты, мы надеемся, проведут квалифицированную работу, и мы средства Нацфонда будем иметь в том же объеме, как имели раньше", - сказал он.


Ситуацию также прокомментировал министр юстиции Марат Бекетаев. По его словам, "никогда эти $22 млрд никто не заберет", поскольку "эти деньги остаются в собственности РК и защищены суверенным иммунитетом".

Вопрос ареста в том, что в ближайшей перспективе пока что эти активы передать и продать кому-то будет невозможно. Управляющий Нацфондом - Нацбанк - выдерживает взвешенную политику, стабильные активы вложены, эти активы остаются в собственности, приносят доходы. Риски ограничены суммой иска. Это около $500 млн", - пояснил он.


Напомним, Казахстан инициировал отмену арбитражного решения по делу молдавских бизнесменов в Апелляционном суде "Свеа" в Стокгольме.

По мнению Министерства юстиции Казахстана, решение было принято в нарушение Арбитражного регламента Стокгольмской торговой палаты.

Республика Казахстан продолжает работу против действий Анатолия Стати, его сына Габриеля Стати и их компаний Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. в связи с арбитражным решением, вынесенным арбитражным трибуналом в Стокгольме 19 декабря 2013 года. Министерство юстиции выявило масштабную многолетнюю мошенническую схему Стати и презентовали ее шведским судебным органам, но доводы о фактах мошенничества со стороны Стати не были рассмотрены по существу в шведском апелляционном процессе, и 9 декабря 2016 года Апелляционный суд "Свеа" оставил в силе арбитражное решение. Республика незамедлительно обратилась в Верховный суд Швеции для обжалования решения апелляционного суда. 24 октября 2017 года Верховный суд Швеции отклонил ходатайство Республики Казахстан", - сообщает пресс-служба Минюста.


Отмечается, что данное решение Верховного суда Швеции идет вразрез с решением Высокого суда Англии, который 6 июня 2017 года в ходе исполнительного производства признал, что Арбитражное решение было получено мошенническим путем. Были назначены слушания по существу, которые на сегодняшний день продолжаются.

Более того, в целях привлечения Стати к ответственности за совершенные им деяния, был подан иск в Окружной суд Вашингтона (США) на основании закона о борьбе с рэкетом (организованной преступностью) и коррупцией. В настоящее время Республика Казахстан готовит материалы для дальнейшего обжалования Арбитражного решения в соответствии с нормами международного публичного права в целях устранения ущерба, нанесенного действиями Стати", - подчеркнули в Минюсте.


Как сообщалось ранее, Казахстан инициировал в США судебный процесс на основании закона RICO (закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией) против молдавских бизнесменов Анатолия и Габриеля Стати, а также двух подконтрольных семье компаний.

Сегодня Республика Казахстан подала в Окружном суде Вашингтона, Округа Колумбия, иск против молдавского бизнесмена Анатолия Стати, его сына Габриеля Стати, а также их двух компаний Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd ("Стати"). Судебный процесс инициирован в связи с решением международного арбитражного трибунала против Республики Казахстан на сумму около $500 млн. Иск направлен на возмещение убытков и взыскания ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Стати через группу лиц и корпоративных структур. Также Республика ходатайствует о применении судебного запрета против Стати", - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Казахстана.


По данным ведомства, "Стати обвиняется в завышении стоимости газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Казахстане через серию сделок с нераскрытыми связанными сторонами и представлении подложных финансовых отчетов".

Стати использовали эти сфальсифицированные расходы и финансовые отчеты для получения предложения от казахстанской нефтегазовой компании по этому ГПЗ. Позже, во время арбитражного разбирательства, Стати использовали предложение, полученное мошенническим путем, а также сфальсифицированные расходы и сфальсифицированные финансовые отчеты в качестве доказательства, подтверждающего стоимость ГПЗ. Рассматриваемая мошенническая схема повлияла на выводы арбитражного трибунала при определении подсудности, ответственности и возмещаемого ущерба", - пояснили в Минюсте.


Также в пресс-службе проинформировали, что Стати начали попытки привести арбитражное решение, полученное преступным путем, в США и Англии.

В ходе оспаривания действий Стати по исполнению арбитражного решения, а также истребования отмены арбитражного решения в Швеции, Республика Казахстан добилась принудительного раскрытия документов, которые помогли разоблачить преступную схему. После того как Казахстан представил новые доказательства в продолжающемся английском судебном процессе, Высокий суд Англии вынес решение 6 июня 2017 года о том, что Казахстану удалось привести "достаточно убедительные доказательства" того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества, и предписал провести судебные слушания по существу дела. После указанного решения Стати обратились в судебные органы штата Нью-Йорк, Швеции, Нидерландов и Люксембурга за принудительным исполнением арбитражного решения, при этом не сообщив о решении английского суда", - сообщили в пресс-службе.


Отмечается, что Казахстан инициировал судебный процесс в США в целях возмещения убытков, причиненных в результате нарушения Стати законодательства США об организованной преступной деятельности, а также вынесения судебного приказа в отношении Стати, запрещающего принудительное исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?