15.02.2008, 17:03 730

Акмолинской области необходимо расширять посевные площади зерновых - глава минсельхоза

"Все возрастающие потребности мировой экономики в сельскохозяйственной продукции требуют увеличения объемов производства и зерновых культур", - заявил А. Есимов.

Астана. 15 февраля. "Казахстан Сегодня" - Министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов рекомендует сельхозтоваропроизводителям Акмолинской области расширять посевные площади для зерновых культур и активнее внедрять современные технологии. Об этом он заявил сегодня в Кокшетау, выступая на собрании общественности, посвященной отчету акима области, передает корреспондент агентства.

"Все возрастающие потребности мировой экономики в сельскохозяйственной продукции требуют увеличения объемов производства и зерновых культур", - заявил А. Есимов.

"Для решения этой проблемы наряду с интенсификацией производства надо будет умело использовать и такие экстенсивные факторы, как расширение посевных площадей за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель из числа залежных земельных угодий и земель запаса", - подчеркнул он.

Глава Минсельхоза отметил, что на долю Акмолинской области приходится 22% производства зерна республики.

Вместе с тем, А. Есимов подчеркнул, что в земледелии "остро стоят проблемы диверсификации производства, обновления технического парка, скорейшего перехода на современные ресурсосберегающие технологии возделывания культур".

"А пока у вас только на 24% площадей применяются передовые технологии, тогда как в среднем по республике этот показатель составляет 28%. Особое внимание должно быть уделено расширению посевных площадей масличных культур, овощей и ягодников, а также кормовых культур. Здесь у вас имеются огромные резервы", - заявил он, обращаясь к представителям агропромышленного комплекса региона.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?