20.12.2013, 17:03 4943

Актауский битумный завод введен в эксплуатацию

Актау. 20 декабря. Kazakhstan Today - Актауский битумный завод введен в эксплуатацию, передает Kazakhstan Today.

Сегодня, в честь Дня индустриализации, состоялся общенациональный телемост с участием главы государства, посвященный презентации инвестиционных проектов карты индустриализации. В числе проектов, введенных в эксплуатацию - "Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс" (Актауский битумный завод), реализуемый группой компаний "КазМунайГаз", сообщили в пресс-службе "КазМунайГаз - переработка и маркетинг".

"Сегодня очень важный момент не только для заводчан и жителей Мангистауской области, но и для всей страны. Наш завод сможет практически полностью обеспечить потребности страны в дорожном битуме. Это совместный проект Национальной компании "КазМунайГаз" и китайской компании CITIC Group", - сказал председатель правления АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" Даулеткерей Ергалиев.

"На мой взгляд, создание Актауского битумного завода является ярким подтверждением существования взаимовыгодных, и самое главное дружеских взаимоотношений между Казахстаном и Китаем", - отметил генеральный директор ТОО "CITIС Kazakhstan" Сунь Ян.

По информации компании, ежегодно завод будет производить около 400 тыс. тонн окисленных и 120 тыс. тонн модифицированных дорожных битумов, а также 15 тыс. тонн бензиновой фракции и 230 тыс. тонн керосиново-дизельной фракции, 220 тыс. тонн вакуумного газойля.

Во избежание потери качества битума при транспортировке до места укладки асфальтобетона впервые на Актауском битумном заводе предусмотрена инновационная технология по расфасовке дорожного битума в одноразовую транспортную тару двух видов - Биг-Беги (1000 килограммов) и пластиковые мешки (40 килограммов). Применение фасованного холодного битума позволит не только сохранить исходные физико-химические показатели материала, но и получить экономию на асфальтобетонных заводах за счет сокращения расходов на поддержание битума в расплавленном состоянии в битумохранилищах большого объема.

Дорожные битумы специализированного завода за счет улучшенных характеристик по тепло-, морозо- и износостойкости обеспечат продление срока службы дорожных покрытий, и позволят значительно сократить затраты на их ремонт.

В 2008 году подписан Меморандум о взаимопонимании на поставку сырья для битумного завода между АО НК "КазМунайГаз" и АО "Каражанбасмунай"

26 августа 2009 года подписано Соглашение об основных принципах по созданию и участию в совместном предприятии в целях строительства и управления битумным заводом между "CITIC Group" (КНР) и АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз").

6 октября 2009 года произведена государственная регистрация совместного предприятия - ТОО "СП "Caspi Bitum". Учредителями ТОО "СП "Caspi Bitum" являются АО "KPI" и ТОО "СИТИК Казахстан" (дочерняя организация "CITIC Group").

Создан консорциум подрядчиков между АО "НГСК "КазСтройСервис" и ТОО "CITIC Construction" с целью строительства объектов битумного завода и 3 июня 2010 года подписан ЕРС-контракт на строительство объектов проекта между СП и консорциумом подрядчиков.

АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" - 100%-ная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". В активе компании - Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (100%). Основные направления деятельности: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?