19.05.2009, 13:14 435

Активы "Цеснабанка" в I квартале выросли на 1,71%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Активы "Цеснабанка" согласно неаудированной консолидированной финансовой отчетности по итогам I квартала 2009 года составили 137 968 млн тенге, увеличившись с начала года на 1,71%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил председатель правления банка Даурен Жаксыбек, передает корреспондент агентства.

"За 3 месяца наши активы выросли до 137 млрд тенге, ссудный портфель вырос на 6% и составляет на сегодняшний момент более 91 млрд тенге, собственный капитал вырос на 574 млн тенге и на сегодняшний день составляет 15,6 млрд тенге", - сообщил Д. Жаксыбек.

В течение I квартала 2009 года наблюдается увеличение доли стандартных кредитов с 69,8% до 70,2%, незначительное уменьшение доли сомнительных кредитов с 25,8% до 25,7%, безнадежных кредитов - с 4,3% до 4,1%.

"Мы смогли увеличить свою депозитную базу больше чем на 6% только за 3 месяца текущего года", - сказал глава банка. Депозиты и текущие счета клиентов остаются стабильным основным источником фондирования (64% от всех обязательств банка). По итогам первого квартала 2009 года депозитная база "Цеснабанка" составила 62 млрд тенге. Объем привлеченных срочных депозитов населения составил 26,6 млрд тенге, что на 1,6 млрд тенге или на 6% больше по сравнению с началом года.

По данным Д. Жаксыбека, чистая прибыль "Цеснабанка" за I квартал 2009 года сложилась в сумме 859 млн тенге.

Чистый процентный доход по состоянию на 31 марта 2009 года составил 2509 млн тенге или на 918 млн тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Непроцентные доходы банка за I квартал 2009 увеличились до 1001 млн тенге, что на 295 млн тенге больше аналогичного показателя 2008 года.

Как сообщил глава финансового института, в 2009 году "Цеснабанк" намерен сделать упор на качественный рост в целях обеспечения устойчивости: оптимизация внутренних бизнес-процессов, развитие технологий, сокращение издержек и повышение прибыльности. Приоритетное направление развития банка - совершенствование системы риск-менеджмента.

"В 2009 году банк продолжит политику стабильной структуры активов, продолжит объективно оценивать качество ссудного портфеля и формировать резервы. Мы ставим перед собой цель поддерживать только качественный рост и ожидаем, что рост активов будет относительно менее значительным", - комментирует председатель правления "Цеснабанка".

"Мы планируем расти в структуре пассивов за счет депозитов и текущих счетов клиентов - самой стабильной ресурсной базы, а также за счет дополнительной прибыли и роста капитала банка. Что касается активной части баланса, мы очень заметно ужесточили нашу кредитную политику, и рост ссудного портфеля будет более качественный. Мы однозначно ожидаем прибыльности банка по итогам 2009 года", - отметил он.

Кроме того, в 2009 году "Цеснабанк" усилит присутствие в сегменте МСБ и розницы. В настоящий момент банк пересматривает принципы сегментирования клиентов, анализа инвестиционных проектов, принципы методики анализа и оценки кредитоспособности.

АО "Цеснабанк" основано в 1992 году и является единственным коммерческим банком в Казахстане, головной офис которого находится в Астане, столице республики. Банк имеет 18 филиалов и 59 пунктов обслуживания на территории Казахстана.

$1 = 150,27 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?