14.01.2009, 16:25 445

Активы госхолдинга "КазАгро" за прошедший год увеличились на 56%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 14 января. "Казахстан Сегодня" - Стоимость активов по группе компаний "КазАгро" за прошедший год составила около 300 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании коллегии в Министерстве сельского хозяйства (МСХ) РК сообщил председатель правления "КазАгро" Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент агентства.

"Стоимость активов по группе компаний "КазАгро" увеличилась на 56% и составила 296,8 млрд тенге, собственный капитал вырос в 1,5 раза и достиг 154,2 млрд тенге", - сказал А. Мамытбеков.

"Ссудный портфель увеличился в 1,7 раза и составил 143,9 млрд тенге и, мы планируем получить чистую консолидированную прибыль в более чем в 3,5 раза выше уровня 2007 года на уровне 2,6 млрд тенге", - добавил он.

По его словам, "общий объем финансирования АПК в рамках программ, реализуемых компаниями холдинга, в 2008 году достиг уровня 158 млрд тенге, при этом 36,5% составляют бюджетные инвестиции и остальные все - заемные и собственные средства".

"Более $500 млн привлечены на внешних и внутренних рынках капитала, это все происходило в условиях сокращения рынков заимствований", - сообщил он.

Он отметил, что "в целом, имеется хорошая динамика роста финансирования в 2008 году, она увеличилась на 36% по сравнению с 2007 годом". "Если посмотреть в отраслевом разрезе, то структура финансирования выглядит следующим образом: основная масса средств - 120,3 млрд тенге - 75,4% направлено в растениеводство и остальные сферы приходятся на животноводство - 17,8 млрд тенге, сфера переработки - 13,1 млрд тенге, что составляет 8,2%", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?