Активы "Народного банка Казахстана" за первый квартал выросли на 20,1%
Алматы. 29 июня. "Казахстан Сегодня" - АО "Народный банк Казахстана" и его дочерние организации объявили промежуточные консолидированные финансовые результаты за первый квартал, закончившийся 31 марта 2009 года. Активы АО "Народный банк Казахстана" выросли на 20,1% в эквиваленте в тенге и понизились на 4,0% в эквиваленте в долларах США в течение первого квартала 2009 года, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.
"Депозиты увеличились на 32,6% в эквиваленте в тенге и увеличились на 6,0% в эквиваленте в долларах США в течение первого квартала 2009 года. Ссудный портфель нетто в эквиваленте в тенге вырос на 6,3% - до 1263,4 млрд тенге с 1188,3 млрд тенге на 31 декабря 2008 года. Розничные кредиты выросли на 2,1% - до 353,8 млрд тенге с 346,6 млрд тенге на 31 декабря 2008 года", - сообщили в пресс-службе.
Собственный капитал вырос на 15,6% - до 220,9 млрд тенге с 191,0 млрд тенге на 31 декабря 2008 года.
Чистый процентный доход до отчисления в резервы на обесценение увеличился на 27,5% - до 24,4 млрд тенге с 19,1 млрд тенге за первый квартал 2008 года. Чистые доходы по услугам и комиссии выросли на 76,0% - до 10,3 млрд тенге с 5,8 млрд тенге за первый квартал 2008 года.
Операционные расходы снизились на 6,2% - до 9,5 млрд тенге с 10,1 млрд тенге за первый квартал 2008 года.
Чистая прибыль, по данным пресс-службы, за первый квартал 2009 года составила 4,1 млрд тенге. Чистая процентная маржа увеличилась до 6,0% с 5,3% за первый квартал 2008 года.
Соотношение провизий к ссудному портфелю брутто (ставка резервирования) увеличилось до 10,9% с 8,8% на 31 декабря 2008 года. Соотношение операционных расходов к доходам от операционной деятельности до отчисления в резервы на обесценение снизилось до 23,2% с 40,1% за первый квартал 2008 года.
Соотношение операционных расходов к средним активам снизилось до 2,1% с 2,5% за первый квартал 2008 год. Соотношение займов клиентам к средствам клиентов снизилось до 1.10х с 1.37х на 31 декабря 2008 года.
При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Как показывает практика, акцент на локальном продукте, знаниях и современных технологиях дает ощутимый результат. В качестве примера можно привести проект "Одно село - один продукт", реализованный при содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и национальной палаты "Атамекен". К нам поступает немало обращений с мест с разумными просьбами и предложениями. Например, о создании предприятий по переработке шкур овец и крупного рогатого скота. По какой-то неизвестной причине этим на протяжении многих лет никто не занимается ни в правительстве, ни со стороны бизнеса", - обратил внимание президент.
Прежде всего необходимо создавать благоприятные условия для малого бизнеса, производящего продукцию с высокой добавленной стоимостью. Государственная поддержка должна стимулировать расширение деятельности предпринимателей и способствовать их выходу на новый уровень. Это станет главным индикатором успешности политики развития предпринимательства", - подчеркнул президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 10:51 23591Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 11:47 20246Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 09:35 14966Хищение бюджетных средств при закупке медоборудования выявило АФМ в Туркестанской области09.12.2025, 12:10 13056Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
05.12.2025, 16:16 751646Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748306Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736731В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730746Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722461Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751646Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748306Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736731В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730746Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722461Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

