16.09.2010, 14:14 1875

АктюбНИГРИ разработал предОВОС по проекту Урихтау

Астана. 16 сентября. Kazakhstan Today - ТОО "АктюбНИГРИ" (Актюбинский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт) разработало проект "Предварительная оценка возможного воздействия на окружающую среду" (предОВОС) при технико-экономическом обосновании предынвестиционной программы развития нефтегазоконденсатного месторождения Урихтау, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "НК "КазМунайГаз".

"15 сентября 2010 года в Актобе состоялись общественные слушания по проекту "Предварительная оценка возможного воздействия на окружающую среду" (предОВОС) при технико-экономическом обосновании предынвестиционной программы развития нефтегазоконденсатного месторождения Урихтау", - говорится в сообщении.

"Проект ПредОВОС был разработан ТОО "АктюбНИГРИ". В представленном проекте рассматриваются возможные воздействия на окружающую среду при обустройстве и эксплуатации месторождения Урихтау и решения по минимизации их воздействия на окружающую среду", - отмечается в сообщении.

Также уточняется, что проект "ТЭО предынвестиционной программы развития нефтегазоконденсатного месторождения Урихтау" разработан совместно с ТОО "НИИ "Геотас" и ОАО "Гипровостокнефть" и целью разработки является определение параметров его технико-экономической жизнеспособности и инвестиций, необходимых для разработки, обустройства и эксплуатации месторождения. В работе обобщены геолого-физическая характеристика месторождения, фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, физико-химические свойства пластовых флюидов, проведена оценка запасов по международной классификации, рассмотрены различные варианты разработки газоконденсатной залежи и нефтяной оторочки, обустройства и освоения месторождения.

Работы в рамках реализации проекта будет выполнять ТОО "Урихтау Оперейтинг", дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз".

"Освоение газоконденсатного месторождения Урихтау является социальным проектом, предназначенным обеспечить газом южные регионы Республики Казахстан, и является одним из звеньев в реализации проекта строительства магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак. Реализация данного проекта позволит увеличить объем добычи углеводородного сырья для насыщения внутреннего рынка Республики Казахстан", - поясняется в сообщении "КазМунайГаза".

Нефтегазоконденсатное месторождение Урихтау открыто в 1983 году. Впервые запасы углеводородов месторождения были поставлены на государственный баланс в 1988 году. Начальные геологические запасы свободного газа, конденсата, нефти и растворенного газа были утверждены в Государственном комитете запасов СССР (протокол ГКЗ №10526 от 28 октября 1988 года) и оцениваются в количестве 39 815 млн кубометров, 11 623 тыс. тонн, 6493 тыс. тонн, и 2389 млн кубометров соответственно.

АО Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

ТОО "Урихтау Оперейтинг", являющееся 100-процентной дочерней компанией АО НК "КазМунайГаз", осуществляет операции по недропользованию от имени и по поручению АО НК "КазМунайГаз".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?