09.04.2014, 08:53 7514

Альянс Банк определяет необходимую рекапитализацию в размере 165 млрд тенге

Астана. 9 апреля. Kazakhstan Today - Альянс Банк определяет необходимую рекапитализацию в размере 165 млрд тенге, в основном через реструктуризацию долга, передает Kazakhstan Today.

7 апреля Альянс Банк представил своим кредиторам и акционерам финансовые результаты за полный 2013 год и I квартал 2014 года. Презентация предшествовала ответу 13 апреля от комитета кредиторов на план реструктуризации, предложенный в январе 2014 года, сообщает Halyk Finance.

"По итогам 2013 года банк произвел основную часть корректировок по своему балансу, о которых он предупреждал в январе 2014 года. Альянс увеличил провизии на 78,5 млрд тенге и списал 18 млрд тенге отложенного налогового актива. Банк решил создать дополнительные провизии в ответ на ухудшение перспектив по восстановлению плохих займов в связи со снижением рыночной стоимости обеспечения на 20-30%, более долгим ликвидационным периодом и снижением эффективности реструктуризации. Отложенный налоговый актив был полностью списан в связи со значительной неопределенностью вокруг способности банка заработать прибыль и воспользоваться налоговыми преференциями. В результате за 2013 год активы банка сократились на 114,2 млрд тенге, до 476 млрд тенге, балансовый капитал упал до отрицательных 75,1 млрд тенге, а коэффициент капитала 1-го уровня упал до отрицательных 13,0%. Это, по подсчетам Альянса, потребовало рекапитализацию на 159,6 млрд тенге для восстановления капитала 1-го уровня до целевого уровня в 20%", - говорится в сообщении Halyk Finance.

По данным Halyk Finance, девальвация тенге и "набеги" вкладчиков в I квартале 2014 года только ухудшили положение Альянс Банка. Девальвация привела к убытку в 6,5 млрд тенге вследствие открытой валютной позиции банка и дополнительным отчислениям в провизии на 6,8 млрд тенге. Снятие сбережений населением уменьшило розничные депозиты в Альянсе почти на треть, или на 50 млрд тенге, в феврале - марте, до 109 млрд тенге, а также ослабили ликвидную позицию банка.

В результате неблагоприятных событий I квартала 2014 года дефицит капитала банка стал еще больше. Теперь банк запрашивает рекапитализацию на Т165,1 млрд, говорится в сообщении.

Halyk Finance напоминает, что, согласно плану реструктуризации, Альянс просит кредиторов сделать самый большой вклад в реструктуризацию, согласившись на списание 70-90% стоимости облигаций.

"Мы ожидаем, что 13 апреля комитет кредиторов отклонит предложенный план реструктуризации и попытается договориться о более существенном вкладе со стороны "Самрук-Казына", - сообщает Halyk Finance.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?