30.03.2010, 16:46 923

"Альянс Банк" планирует завершить 2010 год с положительным результатом - Кабашев

Алматы. 30 марта. Kazakhstan Today - АО "Альянс Банк" планирует завершить 2010 год с положительным результатом. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил председатель правления банка Максат Кабашев, передает корреспондент агентства.

"Мы планируем год завершить с положительным результатом", - отметил М. Кабашев.

"По валюте баланса: в целом мы планируем, что будет в районе $3 млрд к концу этого года. А сейчас в районе $4 млрд", - проинформировал он.

По его словам, 19 марта новым советом директоров была принята новая стратегия развития банка до 2013 года. "Так, согласно принятой стратегии, нами планируется значительное увеличение своей доли на рынке услуг: по депозитному портфелю физических лиц до 9,3%; по кредитному портфелю физических лиц до 11,3%; по депозитному портфелю юридических лиц до 4%; по кредитованию МСБ до 11,1%", - проинформировал он.

Как сообщалось ранее, сегодня "Альянс Банк" сообщил о завершении процесса реструктуризации задолженности. "ФНБ "Самрук-Казына" произвел докапитализацию "Альянс Банка" на 129 млрд тенге путем приобретения вновь выпущенных простых акций банка на сумму 24 млрд тенге и конвертации права требования по облигациям в привилегированные акции на сумму 105 млрд тенге", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы банка, согласно плану реструктуризации все финансовые обязательства были реструктурированы и аннулированы в обмен на деньги, новые облигации и акции.

По итогам реструктуризации и докапитализации банк докапитализирован в целом на 547,9 млрд тенге, и его регуляторный собственный капитал составит порядка 50 млрд тенге.

По данным "Альянс Банка", объем долга в результате реструктуризации сократился примерно с $4,5 млрд (включая начисленные проценты) до $1 млрд 80 млн (в том числе $850 млн - старший долг по евробондам, $85 млн - реальное торговое финансирование, $145 млн - субординированные 20-летние облигации).

Таким образом, по завершении всех мероприятий акции банка распределились следующим образом: простые: 67% - ФНБ "Самрук Казына", 33% - кредиторы; привилегированные: 67% - ФНБ "Самрук Казына", 33% - кредиторы.

"33% акций распределены между более чем 2 тыс. миноритарных акционеров, ни один из которых не имеет доли более 3% акций", - уточняется в пресс-релизе.

По данным банка, сроки займов удлинились до 7 - 20 лет, при этом обслуживание основного долга начнется не ранее чем через 4 года.

АО "Альянс Банк" является одним из ведущих казахстанских банков и успешно работает на рынке банковских услуг уже более 15 лет.

Как сообщалось ранее, 1 февраля 2010 года Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций одобрило план реструктуризации банка.

15 декабря 2009 года план реструктуризации задолженности "Альянс Банка" был одобрен на собрании кредиторов банка подавляющим большинством голосов (95,1%).

$1 = 146,96 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?