07.11.2023, 14:11 142326

Алматинский апорт официально стал брендом Казахстана

Казахстан планирует запатентовать еще ряд национальных продуктов
Алматинский апорт официально стал брендом Казахстана
Фото: Depositphotos
Астана. 7 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр юстиции Азамат Ескараев в кулуарах правительства сообщил, что алматинский апорт официально зарегистрирован брендом Казахстана.

По апорту могу с определенным чувством радости сказать, что мы зарегистрировали за Казахстаном географический указатель, что апорт - он алматинский, что он казахстанский. Географический указать, что это казахстанский бренд, уже за Казахстаном его закрепили. Это было 13 октября 2023 года", - сообщил глава Минюста журналистам.


Он также добавил, что сейчас идет работа по превращению апорта в международный бренд. Для этого соответствующая ассоциация подает материалы во Францию и Польшу, чтобы экспортировать туда казахстанские яблоки.

Также Казахстан планирует запатентовать еще ряд национальных продуктов.

Между тем в Алматы ежегодно возникают скандалы с вырубкой уникальных плодовых горных садов. В частности, в феврале этого года стало известно о вырубке фруктового сада в микрорайоне Нурлытау. Без разрешения вырубили 63 плодовых дерева, ущерб превысил 3,6 млн тенге.
В 2021 году уничтожили яблоневый сад в Бутаковском ущелье.

В августе текущего года акция против застройки горных районов и вырубке яблоневых садов прошла на Каменском плато.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?