02.08.2012, 13:20 6059

Altyngroup приобретает активы Polyus Gold

Алматы. 2 августа. Kazakhstan Today - Altyngroup приобретет активы Polyus Gold - "Казахалтын" и "Джеруйалтын", передает Kazakhstan Today.

По данным газеты "Коммерсант", принадлежащая семье Асаубаевых Altyngroup нашла средства для покупки активов бывшей Kazakhgold. Первый транш в размере $41 млн уже переведен Polyus Gold, вторая часть суммы в размере $59 млн "лежит на аккредитиве и будет выплачена по закрытии сделки". Для погашения оставшейся части долга в размере $285 млн Altyngroup собирается привлечь деньги в банках и сейчас ведет соответствующие переговоры. Компания предоставила Polyus Gold "все необходимые банковские и сопроводительные письма, подтверждающие наличие необходимых средств для выкупа активов". Покупатели планируют закрыть сделку в течение двух месяцев, дедлайн - 30 сентября.

В результате сделки обратного поглощения российской компании "Полюс Золото" Kazakhgold стала материнской компанией. Она была переименована в Polyus Gold. Бывший контролирующий акционер Kazakhgold - семья Асаубаевых получила эксклюзивное право на покупку всех активов Kazakhgold: компаний "Казахалтын", "Джеруйалтын" и Romaltyn (Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration). Но семья Асаубаевых не смогла своевременно привлечь финансирование для этой сделки, в результате чего Polyus Gold объявила об аннулировании ее эксклюзивного права на покупку активов Kazakhgold. Весной этого года румынские активы были проданы за $20 млн казахской SAT & Company, подконтрольной бизнесмену Кенесу Ракишеву. В июне Polyus Gold заключила новое соглашение с Altyngroup о продаже ей оставшихся активов в Казахстане и Кыргызстане за $385 млн.

Портфель активов ОАО "Полюс Золото" включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

Основные акционеры Polyus Gold - группа "Онэксим" Михаила Прохорова (37,8%) и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?