09.02.2011, 12:21 2425

Американские экономисты прогнозируют новый виток глобального экономического краха

Ни одна страна или группа стран не обладает политическими и экономическими рычагами или волей, чтобы проводить в жизнь подлинно международную по характеру программу действий.

Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - Американские экономисты прогнозируют новый виток глобального экономического краха, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мир вступил в период, когда "ни одна страна или группа стран не обладает политическими и экономическими рычагами или волей, чтобы проводить в жизнь подлинно международную по характеру программу действий", считают профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший последний глобальный финансовый кризис, и президент исследовательской организации "Группа "Евразия" Ян Бреммер.

Результатом этого, предупреждают они, станет "обострение конфликта на мировой арене по таким жизненно важным вопросам, как международная макроэкономическая координация, реформа системы финансового регулирования, торговая политика и изменение климата". В Интернете распространены выдержки из их статьи, которая будет в полном объеме опубликована в ближайшем номере влиятельного академического журнала "Форин афферс", - пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов, в прошлом США могли, используя свою военную и экономическую мощь, буквально "принуждать остальные страны к глобальному сотрудничеству, однако сегодня они не располагают ресурсами для того, чтобы продолжать выступать в роли первостепенного гаранта общемировых общественных благ". Что же касается других держав, таких как Китай, то они, как утверждают Н. Рубини и Я. Бреммер, "не заинтересованы в том, чтобы взваливать на себя обузу, которую влечет международная лидирующая роль".

"Такой вакуум, по всей видимости, ускорит нарастание валютных войн и усилит риск еще одного глобального экономического краха", - предупреждают Н. Рубини и Я. Бреммер.

фото: www.newzz.in.ua

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?